Карта слова «поспособствовать» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «поспособствовать»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «поспособствовать» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «поспособствовать» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «поспособствовать»

Цитаты из русской классики со словом «поспособствовать»

  • — Хотя сказано: паси овцы моя, о свиниях же — ни слова, кроме того, что в них Христос бог наш бесприютных чертей загонял! Очень это скорбно всё, сын мой! Прихожанин ты примерный, а вот поспособствовать тебе в деле твоём я и не могу. Одно разве — пришли ты мне татарина своего, побеседую с ним, утешу, может, как, — пришли, да! Ты знаешь дело моё и свинское на меня хрюкание это. И ты, по человечеству, извинишь мне бессилие моё. Оле нам, человекоподобным! Ну — путей добрых желаю сердечно! Секлетеюшка — проводи!
  • — Так-то так… — пробормотал дьякон и засмеялся. — Я просил себе места в средней России, и мой дядя-протоиерей обещал мне поспособствовать. Если я поеду с вами, то выйдет, что я их даром беспокоил.
  • Смерть отца, по-видимому, весьма мало поразила Катрин, хотя она и понимала, что своим побегом, а еще более того смыслом письма своего, поспособствовала Петру Григорьичу низойти в могилу; на Ченцова же, напротив, это событие вначале, по крайней мере, сильно подействовало.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поспособствовать»

  • ПОСПОСО́БСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; сов., кому. Разг. Оказать некоторое содействие, некоторую помощь; посодействовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСПОСОБСТВОВАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поспособствовать»

ПОСПОСО́БСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; сов., кому. Разг. Оказать некоторое содействие, некоторую помощь; посодействовать.

Все значения слова «поспособствовать»

Предложения со словом «поспособствовать»

  • Возможность забыть обо всём остальном и быть сосредоточенным на чём-то отдельном тоже может поспособствовать появлению позитивных эмоций78.

  • Он не сомневался, что наличие врача весьма существенно поспособствует развитию и процветанию его курорта и даже обеспечит значительный приток клиентов, ведь всё остальное уже было устроено.

  • И опросные листы о качестве жизни их распространению очень поспособствовали, именно поэтому я и заострил внимание читателя на этой проблеме.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «поспособствовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я