Ассоциации к словосочетанию «попечитель учебного округа»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «попечитель учебного округа» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «попечитель учебного округа» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «попечитель учебного округа»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «попечитель учебного округа»

Значение словосочетания «попечитель учебного округа»

  • Попечи́тель уче́бного о́круга — должностное лицо, возглавлявшее в Российской империи учебный округ — территориальную единицу управления учебными заведениями, подведомственными Министерству народного просвещения, в 1803—1917 годах. Должность была введена в 1803 согласно "Предварительным правилам народного просвещения", сформировавшим в России систему учебных округов во главе с университетами. Главной задачей попечителя являлось осуществление связи между университетом и Министерством народного просвещения (с 1835 к попечителям от университета перешёл также административный надзор за средними и начальными училищами учебного округа). Территория учебного округа, возглавляемого попечителем, охватывала несколько губерний. Попечитель управлял только заведениями ведомства Министерства народного просвещения, учебные заведения, находившиеся в ведении других министерств и ведомств, попечителю учебного округа не подчинялись. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОПЕЧИТЕЛЬ УЧЕБНОГО ОКРУГА

Афоризмы русских писателей со словом «учебный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «попечитель учебного округа»

Попечи́тель уче́бного о́круга — должностное лицо, возглавлявшее в Российской империи учебный округ — территориальную единицу управления учебными заведениями, подведомственными Министерству народного просвещения, в 1803—1917 годах. Должность была введена в 1803 согласно "Предварительным правилам народного просвещения", сформировавшим в России систему учебных округов во главе с университетами. Главной задачей попечителя являлось осуществление связи между университетом и Министерством народного просвещения (с 1835 к попечителям от университета перешёл также административный надзор за средними и начальными училищами учебного округа). Территория учебного округа, возглавляемого попечителем, охватывала несколько губерний. Попечитель управлял только заведениями ведомства Министерства народного просвещения, учебные заведения, находившиеся в ведении других министерств и ведомств, попечителю учебного округа не подчинялись.

Все значения словосочетания «попечитель учебного округа»

Предложения со словосочетанием «попечитель учебного округа»

  • Реформами 1863–1864 гг. были сокращены функции попечителей учебных округов и инспекторов училищ, часть которых была передана земским органам, уездным и губернским училищным советам.

  • Либеральная деятельность его в качестве попечителя учебного округа вызвала у одесского генерал-губернатора подозрение в свободомыслии и подрыве авторитета властей.

  • Все преподаватели утверждались министром просвещения, а всей университетской жизнью руководил государственный попечитель учебного округа.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «попечитель учебного округа»

Ассоциации к слову «учебный»

Ассоциации к слову «округ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я