Карта словосочетания «половая тряпка» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «половая тряпка»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «половая тряпка» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «половая тряпка» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анонимщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словосочетанием «половая тряпка»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «половая тряпка»

  • Неужели я не могу наслаждаться хоть местью? — за то, что я никогда не знала любви, о семье знаю только понаслышке, что меня, как паскудную собачонку, подзовут, погладят и потом сапогом по голове — пошла прочь! — что меня сделали из человека, равного всем им, не глупее всех, кого я встречала, сделали половую тряпку, какую-то сточную трубу для их пакостных удовольствий?
  • — Господи, господи, — шептал он, — ведь это правда!.. Какая же это подлость!.. И у нас, у нас дома было это: была горничная Нюша… горничная… ее еще звали синьоритой Анитой… хорошенькая… и с нею жил брат… мой старший брат… офицер… и когда он уехал, она стала беременная и мать выгнала ее… ну да, — выгнала… вышвырнула из дома, как половую тряпку… Где она теперь? И отец… отец… Он тоже crop… горничной.
  • — Сейчас же убирайся отсюда, старая дура! Ветошка! Половая тряпка!.. Ваши приюты Магдалины-это хуже, чем тюрьма. Ваши секретари пользуются нами, как собаки падалью. Ваши отцы, мужья и братья приходят к нам, и мы заражаем их всякими болезнями… Нарочно!.. А они в свою очередь заражают вас. Ваши надзирательницы живут с кучерами, дворниками и городовыми, а нас сажают в карцер за то, что мы рассмеемся или пошутим между собою. И вот, если вы приехали сюда, как в театр, то вы должны выслушать правду прямо в лицо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «половой»

  • ПОЛОВО́Й1, -а́я, -о́е. Прил. к пол1. Половая балка.

    ПОЛОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к пол2. Половые органы. Половые признаки. Половые клетки. Половое размножение. Половое бессилие (импотенция).

    ПОЛОВО́Й3, -о́го, м. Устар. Слуга в трактире, на постоялом дворе или в небольшой гостинице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОВОЙ

Значение слова «тряпка»

  • ТРЯ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Кусок, лоскут ткани (обычно бывшей в употреблении). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЯПКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «половой»

ПОЛОВО́Й1, -а́я, -о́е. Прил. к пол1. Половая балка.

ПОЛОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к пол2. Половые органы. Половые признаки. Половые клетки. Половое размножение. Половое бессилие (импотенция).

ПОЛОВО́Й3, -о́го, м. Устар. Слуга в трактире, на постоялом дворе или в небольшой гостинице.

Все значения слова «половой»

Значение слова «тряпка»

ТРЯ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Кусок, лоскут ткани (обычно бывшей в употреблении).

Все значения слова «тряпка»

Предложения со словосочетанием «половая тряпка»

  • Но не собираешься же ты занашивать новую кофточку до состояния половой тряпки, причём прилагая при этом массу усилий, то есть не стирая её вовсе или делая это как можно реже, надевая её почаще, желательно каждый день.

  • Заглянув в очередной раз под стол и не обнаружив там ничего, кроме пыльного клубка проводов, я вздохнула, принесла половую тряпку и загребла ей мохнатые комки.

  • Он властно берёт у меня из рук половую тряпку

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «половая тряпка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я