Карта слова «повстанцы» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «повстанцы»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «повстанцы» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «повстанцы» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разгруппировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «повстанец»

Цитаты из русской классики со словом «повстанцы»

  • — Тогда, это… действительно — другое дело! — выговорил Харламов, не скрывая иронии. — Но, видите ли: мне точно известно, что в 905 году капитан Вельяминов был подпоручиком Псковского полка и командовал ротой его, которая расстреливала людей у Александровского сквера. Псковский полк имеет еще одну историческую заслугу пред отечеством: в 831 году он укрощал польских повстанцев
  • Трудно людям, не видавшим ничего подобного, — людям, выросшим в канцеляриях, казармах и передней, понять подобные явления — «флибустьер», сын моряка из Ниццы, матрос, повстанец… и этот царский прием! Что он сделал для английского народа?.. И добрые люди ищут, ищут в голове объяснения, ищут тайную пружину. «В Англии удивительно, с каким плутовством умеет начальство устроивать демонстрации… Нас не проведешь — Wir, wissen, was wir wissen [Мы знаем, что знаем (нем.).] — мы сами Гнейста читали!»
  • На длинных возах с «драбинами», в каких возят снопы, сидели кучей повстанцы, некоторые с повязанными головами и руками на перевязях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «повстанец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повстанец»

ПОВСТА́НЕЦ, -нца, м. Участник восстания, мятежа.

Все значения слова «повстанец»

Предложения со словом «повстанец»

  • Не теряя времени, лидер повстанцев начал возводить в горах укрепления, чтобы затруднить наступление британских карателей.

  • Во время гарибальдийского движения большинство габелотти приняли сторону повстанцев, что способствовало усилению их престижа.

  • – Пусть небольшие группы повстанцев ещё несколько раз подойдут к валам, но лишь для того, чтобы поляки слегка обстреляли новобранцев.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «повстанцы»

Какими бывают «повстанцы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я