Карта слова «пестрядь» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «пестрядь»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «пестрядь» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «пестрядь» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «пестрядь»

Цитаты из русской классики со словом «пестрядь»

  • Пряли лен и шерсть, ткали новины, пестряди, сукна; занимались и белоручными работами: ткали шелковые пояски, лестовки, вышивали по канве шерстями, синелью и шелком, шили золотом, искусно переписывали разные тетради духовного содержания, писали даже иконы.
  • Между сермягой и пестрядью ярко выделялся кое-где розовый, желтый и голубой ситец, давая чувствовать собою каждому, что день действительно был праздничный.
  • Через минуту в столовую вошел белокурый малый, в белой рубашке навыпуск, грубого холста и сильно заношенной, в штанах из полосатой пестряди, засунутых в сапоги. Он был подпоясан тоненьким шнурком, на котором висел роговой гребень. С приходом его в комнате распространился отвратительный запах ворвани.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пестрядь»

  • ПЕ́СТРЯДЬ, -и, ж. Грубая льняная или хлопчатобумажная ткань из разноцветных ниток, обычно домотканая. Клетчатая пестрядь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСТРЯДЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пестрядь»

ПЕ́СТРЯДЬ, -и, ж. Грубая льняная или хлопчатобумажная ткань из разноцветных ниток, обычно домотканая. Клетчатая пестрядь.

Все значения слова «пестрядь»

Предложения со словом «пестрядь»

  • Эта беспрерывная подвижная пестрядь в воздухе не переставала рябить в глазах охотника и сильно понижала шансы попаданий.

  • Все они своими трудами приобретали себе насущное пропитание: зимой занимались тканьём бумажной красной пестряди, так называемой «александрийки», производство которой тогда в нашем крае составляло исключительное почти женское ремесло; а летом нанимались иногда у дяди, диакона, а иногда у священника, также родственника, жать хлеб.

  • Зелёные, подчас почти бирюзовые, жёлтые, как золото, буро-серые, красные, чёрные; клиньями, квадратами, трапециями и ромбами слепились эти клочья в одну неразрывную пестрядь.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «пестрядь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я