Ассоциации к словосочетанию «передовая статья»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «передовая статья» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «передовая статья» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «передовая статья»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «передовая статья»

  • Как-то утром хмурого дня Самгин, сидя дома, просматривал «Наш край» — серый лист очень плохой бумаги, обрызганный черным шрифтом. Передовая статья начиналась словами:
  • Но когда прошло известное время, и он ничего не устроил, ничего не показал, и когда, по закону борьбы за существование, точно такие же, как и он, научившиеся писать и понимать бумаги, представительные и беспринципные чиновники вытеснили его, и он должен был выйти в отставку, то всем стало ясно, что он был не только не особенно умный и не глубокомысленный человек, но очень ограниченный и мало образованный, хотя и очень самоуверенный человек, который едва-едва поднимался в своих взглядах до уровня передовых статей самых пошлых консервативных газет.
  • — Зачем же, черт побери, ты здесь толчешься? Я чудесно же вижу, что многое тебе самому противно, и тяжело, и больно. Например, эта дурацкая ссора с Борисом или этот лакей, бьющий женщину, да и вообще постоянное созерцание всяческой грязи, похоти, зверства, пошлости, пьянства. Ну, да раз ты говоришь, — я тебе верю, что блуду ты не предаешься. Но тогда мне еще непонятнее твой modus vivendi [Образ жизни (лат.)], выражаясь штилем передовых статей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «передовая статья»

  • Передовая статья — руководящая редакционная статья по важному вопросу текущего момента, помещаемая впереди остального материала в газете или журнале. См. также передовой. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ПЕРЕДОВАЯ СТАТЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «передовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «передовая статья»

Передовая статья — руководящая редакционная статья по важному вопросу текущего момента, помещаемая впереди остального материала в газете или журнале. См. также передовой.

Все значения словосочетания «передовая статья»

Предложения со словосочетанием «передовая статья»

  • Я сидел за редакционным столом на потерявшем способность вертеться вертящемся стуле и сочинял передовую статью на страх олигархиям.

  • Партии и программы, интриги и статистика, фантастическая принадлежность к определённому крылу палаты, безусловное согласие с передовой статьёй известного листка – всё это было мне мало свойственно.

  • В журнале «Фотограф-Любитель» (1909, № 2) он опубликовал передовую статью, посвящённую 15-летию её профессиональной деятельности.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «передовая статья»

Ассоциации к слову «передовой»

Ассоциации к слову «стать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я