-
ассоциации
-
пергаментная кожа
Ассоциации к словосочетанию «пергаментная кожа»
все ассоциации
мужские/женские
Со словосочетанием «пергаментная кожа» ассоциируются слова
Словосочетание «пергаментная кожа»
ассоциируется со
словами
Мужские ассоциации к словосочетанию «пергаментная кожа»
Женские ассоциации к словосочетанию «пергаментная кожа»
Нейтральные ассоциации к словосочетанию «пергаментная кожа»
Ассоциации к слову «кожа»
Синонимы к словосочетанию «пергаментная кожа»
Предложения со словосочетанием «пергаментная кожа»
- Тёмная пергаментная кожа обтягивает впалые щёки, скалятся из безгубого рта почерневшие зубы.
- Его лицо, изборождённое морщинами, будто нанесённые умелыми руками резчика, вкупе с тонкими голубыми венами, что выступали причудливой вязью под сухой пергаментной кожей светло-оливкового тона, словно её цвет за прожитые годы пообтёрся и потускнел, должно было бы оттолкнуть меня, но его светло-карие глаза, светящиеся недюжинным умом и толикой хитринки, притягивали открытостью помыслов.
- Были среди собравшихся и жители пустыни: худые как щепки, импульсивные, с желтоватой пергаментной кожей и в плащах сомнительной белизны.
- (все предложения)
Цитаты из русской классики со словосочетанием «пергаментная кожа»
- «И в самом деле, — думал иногда Александров, глядя на случайно проходившего Калагеоргия. — Почему этому человеку, худому и длинному, со впадинами на щеках и на висках, с пергаментным цветом кожи и с навсегда унылым видом, не пристало бы так клейко никакое другое прозвище? Или это свойство народного языка, мгновенно изобретать ладные словечки?»
- (все
цитаты из русской классики)
Сочетаемость слова «пергаментный»
Сочетаемость слова «кожа»
Значение слова «пергаментный»
Афоризмы русских писателей со словом «кожа»
- Можно и кепки,
можно и шляпы,
можно
и перчатки надеть на лапы.
Но нет
на свете
прекрасней одежи,
чем бронза мускулов
и свежесть кожи.
- Позвольте скрыть мне все: мой пол и возраст,
Цвет кожи, веру, даже день рожденья
И вообще все то, что можно скрыть.
А скрыть нельзя — отсутствие таланта
И кое-что еще, остальное ж
Скрывайте на здоровье.
- Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота.
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно
Смотрите также
ПЕРГА́МЕНТНЫЙ и (спец.) ПЕРГА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к пергамент (пергамен) (в 1 знач.).
Все значения слова «пергаментный»
КО́ЖА, -и, ж. 1. Наружный покров тела человека и животных.
Все значения слова «кожа»
Тёмная пергаментная кожа обтягивает впалые щёки, скалятся из безгубого рта почерневшие зубы.
Его лицо, изборождённое морщинами, будто нанесённые умелыми руками резчика, вкупе с тонкими голубыми венами, что выступали причудливой вязью под сухой пергаментной кожей светло-оливкового тона, словно её цвет за прожитые годы пообтёрся и потускнел, должно было бы оттолкнуть меня, но его светло-карие глаза, светящиеся недюжинным умом и толикой хитринки, притягивали открытостью помыслов.
Были среди собравшихся и жители пустыни: худые как щепки, импульсивные, с желтоватой пергаментной кожей и в плащах сомнительной белизны.
- (все предложения)