Карта слова «пень» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «пень»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «пень» ассоциируются слова

дерево   лес   пенёк   топор   рубить   дуб   грибы   дрова   корни   сруб  
сидеть   кольца   трухлявый   старый   природа   тупой   полено   ель   мох   день   дровосек   сад   рубка   остаток   маша   торт   опята   ствол   труха   колода   опилки   поляна   медведь

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трассовик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «пень»

Цитаты из русской классики со словом «пень»

  • Он указал мне зарубки на дубовом пне и на растущем дубу и сказал, что башкирцы, настоящие владельцы земли, каждые сто лет кладут такие заметки на больших дубах, в чем многие старики его уверяли; таких зарубок на пне было только две, а на растущем дубу пять, а как пень был гораздо толще и, следовательно, старее растущего дуба, то и было очевидно, что остальные зарубки находились на отрубленном стволе дерева.
  • На широкой поляне, окруженной древними дубами и непроходимым ломом, стояло несколько земляных куреней; а между ними на опрокинутых пнях, на вывороченных корнях, на кучах сена и сухих листьев лежало и сидело множество людей разных возрастов, в разных одеждах.
  • — Сами они николи не ездят и не ходят даже по земле, чтобы никакого и следа человеческого не было видно, — а по пням скачут, с пенька на пенек, а где их нет, так по сучьям; уцепятся за один сучок, потом за другой, и так иной раз с версту идут.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пень»

  • ПЕНЬ, пня, м. 1. Оставшаяся на корню часть ствола спиленного, срубленного или сломанного дерева. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕНЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пень»

ПЕНЬ, пня, м. 1. Оставшаяся на корню часть ствола спиленного, срубленного или сломанного дерева.

Все значения слова «пень»

Предложения со словом «пень»

  • Когда была покинута бывшая деревня и её жители прошли семь миль по гористой местности на новую площадку, указанную им богами, они обнаружили массивные старые пни среди молодой растительности.

  • – Ясен пень, не дурак! Я следом за тобой лезть должен. Если ты застрянешь, я тебя пропихну. Пикнуть не успеешь. Так оно правильнее будет.

  • На соседнем, совсем уже трухлявом пне сидел заплесневелый какой-то человечек.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «пень»

Каким бывает «пень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я