Карта словосочетания «пахучая вода» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «пахучая вода»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «пахучая вода» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «пахучая вода» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Ассоциации к слову «пахучий»

Все ассоциации к слову ПАХУЧИЙ

Предложения со словосочетанием «пахучая вода»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пахучая вода»

  • Все сердитей кипела вода в котлах, наполняя подвал тяжко пахучим паром.
  • Катались на лодках по Днепру, варили на той стороне реки, в густом горько-пахучем лозняке, полевую кашу, купались мужчины и женщины поочередно — в быстрой теплой воде, пили домашнюю запеканку, пели звучные малороссийские песни и вернулись в город только поздним вечером, когда темная бегучая широкая река так жутко и весело плескалась о борта их лодок, играя отражениями звезд, серебряными зыбкими дорожками от электрических фонарей и кланяющимися огнями баканов.
  • Гуляет он и любуется; на деревьях висят плоды спелые, румяные, сами в рот так и просятся, индо, глядя на них, слюнки текут; цветы цветут распрекрасные, мохровые, пахучие, всякими красками расписанные; птицы летают невиданные: словно по бархату зеленому и пунцовому золотом и серебром выложенные, песни поют райские; фонтаны воды бьют высокие, индо глядеть на их вышину — голова запрокидывается; и бегут и шумят ключи родниковые по колодам хрустальныим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пахучий»

  • ПАХУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ху́ч, - а, -е. Обладающий сильным запахом; душистый. Пахучие цветы. Пахучее лекарство. Пахучее мыло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАХУЧИЙ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пахучий»

ПАХУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ху́ч, - а, -е. Обладающий сильным запахом; душистый. Пахучие цветы. Пахучее лекарство. Пахучее мыло.

Все значения слова «пахучий»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Предложения со словосочетанием «пахучая вода»

  • Река узкая и мелкая, почти детская, только в том месте, где она впадает в озёрную прорву, вдруг расширяется, чтобы исторгнуть в него кисловатую пахучую воду.

  • Он свесил руки в прохладную пахучую воду и закрыл глаза.

  • Выскочив из вагончика прочавкал ботинками по грязи до ближайшей лужи; присев, ополоснул холодной и пахучей водой лицо.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «пахучий»

Синонимы к слову «вода»

Ассоциации к слову «пахучий»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я