Карта словосочетания «пасмурный день» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «пасмурный день»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «пасмурный день» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «пасмурный день» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: профактив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словосочетанием «пасмурный день»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пасмурный день»

  • Осенью в пасмурный день всегда смеркается рано. Часов в пять начал накрапывать дождь. Мы прибавили шагу. Скоро дорога разделилась надвое. Одна шла за реку, другая как будто бы направлялась в горы. Мы выбрали последнюю. Потом стали попадаться другие дороги, пересекающие нашу в разных направлениях. Когда мы подходили к деревне, было уже совсем темно.
  • Обыкновенно они бывают защищены от холодных ветров, и в то время как на соседних горах и трясинах растительность поражает своею скудостью и мало отличается от полярной, здесь, в еланях, мы встречаем роскошные рощи и траву раза в два выше человеческого роста; в летние, не пасмурные дни земля здесь, как говорится, парит, во влажном воздухе становится душно, как в бане, и согретая почва гонит все злаки в солому, так что в один месяц, например, рожь достигает почти сажени вышины.
  • Еще с раннего утра все небо обложили дождевые тучи; было тихо, не жарко и скучно, как бывает в серые пасмурные дни, когда над полем давно уже нависли тучи, ждешь дождя, а его нет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пасмурный»

  • ПА́СМУРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. С облаками, закрывающими небо; сумрачный. Пасмурная погода. Пасмурное небо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАСМУРНЫЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «пасмурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пасмурный»

ПА́СМУРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. С облаками, закрывающими небо; сумрачный. Пасмурная погода. Пасмурное небо.

Все значения слова «пасмурный»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Предложения со словосочетанием «пасмурный день»

  • В сером свете пасмурного дня таинственно темнели и уходили куда-то вниз стены, сложенные из крупных, грубо отёсанных камней.

  • Это был серый пасмурный день, когда дали открываются до горизонта и каждый человек, даже император, задумывается о вечности.

  • Интересно, что во всех произведениях устного народного творчества солнце называется красным, даже если упоминается осенний пасмурный день.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «пасмурный день»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я