Карта слова «оцет» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «оцет»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «оцет» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «оцет» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гранулятор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «оцет»

Цитаты из русской классики со словом «оцет»

  • Третий субъект был длинный и сухой господин. Он нисколько не обеспокоился нашим приходом и продолжал лежать. По временам из груди его вырывались стоны, сопровождаемые удушливым кашлем, таким, каким кашляют люди, у которых, что называется, печень разорвало от злости, а в жилах течет не кровь, а желчь, смешанная с оцтом.
  • — Всех простил! — вслух говорил он сам с собою, — не только тех, которые тогданапоили его оцтом с желчью, но и тех, которые и после, вот теперь, и впредь, во веки веков будут подносить к его губам оцет, смешанный с желчью… Ужасно! ах, это ужасно!
  • Она дала наконец собственные деньги, но заставила Пселдонимова выпить такую чашу желчи и оцта, что он, уже неоднократно вбегая в комнатку, где приготовлено было брачное ложе, схватывал себя молча за волосы и бросался головой на постель, предназначенную для райских наслаждений, весь дрожа от бессильной злости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оцет»

  • О'ЦЕТ, о́цта, м. (ритор. устар.). Уксус (из евангельского выражения: напоять оцтом и желчью). — О литература! ...ты, напояющая оцтом и желчью сердца́ своих деятелей. Слткв-Щдрн. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОЦЕТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оцет»

О'ЦЕТ, о́цта, м. (ритор. устар.). Уксус (из евангельского выражения: напоять оцтом и желчью). — О литература! ...ты, напояющая оцтом и желчью сердца́ своих деятелей. Слткв-Щдрн.

Все значения слова «оцет»

Предложения со словом «оцет»

  • И ему придётся испить оцет и желчь.

  • Например: «даша в снедь мою желчь, и в жажду мою напоиша мя оцта» (Пс. 68, 22).

  • В конце концов, прихватив внушительную бутыль оцта, она выскользнула из харчевни и отправилась на огороды, где отчаянно разрыдалась, сидя между грядками с репой.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «оцет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я