Карта слова «отлетать» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «отлетать»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «отлетать» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «отлетать» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «отлетать»

Цитаты из русской классики со словом «отлетать»

  • Вот она заговорила, но в топоте и шуме голосов ее голос был не слышен, а круг снова разрывался, люди, отлетая в сторону, шлепались на пол с мягким звуком, точно подушки, и лежали неподвижно; некоторые, отскакивая, вертелись одиноко и парами, но все падали один за другим или, протянув руки вперед, точно слепцы, пошатываясь, отходили в сторону и там тоже бессильно валились с ног, точно подрубленные.
  • В отдаленье темнеют леса, сверкают пруды, желтеют деревни; жаворонки сотнями поднимаются, поют, падают стремглав, вытянув шейки торчат на глыбочках; грачи на дороге останавливаются, глядят на вас, приникают к земле, дают вам проехать и, подпрыгнув раза два, тяжко отлетают в сторону; на горе, за оврагом, мужик пашет; пегий жеребенок, с куцым хвостиком и взъерошенной гривкой, бежит на неверных ножках вслед за матерью: слышится его тонкое ржанье.
  • Я засмотрелся, как целые ряды острых кос, с каждым взмахом косца, дружно обливались светом и потом вдруг опять исчезали, как огненные змейки, словно куда прятались; как срезанная с корня трава густыми, жирными грудками отлетала в стороны и укладывалась в прямые, длинные борозды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отлетать»

  • ОТЛЕТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к отлететь.

    ОТЛЕТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь, сов. 1. Кончить летать (в 1 знач.). — Вас с Поденщиковым и Абросимовым вроде тоже туда [в пехоту] пошлют. Отлетали. Шефнер, Дальняя точка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЛЕТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «отлетать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отлетать»

ОТЛЕТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к отлететь.

ОТЛЕТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь, сов. 1. Кончить летать (в 1 знач.). — Вас с Поденщиковым и Абросимовым вроде тоже туда [в пехоту] пошлют. Отлетали. Шефнер, Дальняя точка.

Все значения слова «отлетать»

Предложения со словом «отлетать»

  • Тогда его сознание отлетало прочь, не заботясь о заключённом в рабстве теле, и бродило по лесу из детских воспоминаний.

  • А равно – о загадочности потустороннего, когда тело остаётся на этом вот бывшем совхозном поле, а душа отлетает куда-то.

  • Однако чтобы рыба не соскальзывала с крючка, её нужно было подсекать с такою силой, что леса, выскакивая из проруби, отлетала далеко назад вместе с добычею.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «отлетать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я