Карта слова «отвести» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «отвести»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «отвести» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «отвести» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «отвести»

Цитаты из русской классики со словом «отвести»

  • — Н-нет… я… н-нет, — солгал Гаврила Ардалионович, и краска стыда залила ему лицо. Он бегло взглянул на сидевшую в стороне Аглаю и быстро отвел глаза. Аглая холодно, пристально, спокойно глядела на него, не отрывая глаз, и наблюдала его смущение.
  • Алеша остановился и как-то неопределенно взглянул на отца Паисия, но снова быстро отвел глаза и снова опустил их к земле. Стоял же боком и не повернулся лицом к вопрошавшему. Отец Паисий наблюдал внимательно.
  • Я зачерпнул из ведра чашкой, она, с трудом приподняв голову, отхлебнула немножко и отвела руку мою холодной рукою, сильно вздохнув. Потом взглянула в угол на иконы, перевела глаза на меня, пошевелила губами, словно усмехнувшись, и медленно опустила на глаза длинные ресницы. Локти ее плотно прижались к бокам, а руки, слабо шевеля пальцами, ползли на грудь, подвигаясь к горлу. По лицу ее плыла тень, уходя в глубь лица, натягивая желтую кожу, заострив нос. Удивленно открывался рот, но дыхания не было слышно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отвести»

  • ОТВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. отвёл, -вела́, -ло́; прич. прош. отве́дший; прич. страд. прош. отведённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. отведя́; сов., перех. (несов. отводить1). 1. Ведя, сопровождая, доставить в какое-л. место. Отвести ребенка в детский сад. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЕСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «отвести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отвести»

ОТВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. отвёл, -вела́, -ло́; прич. прош. отве́дший; прич. страд. прош. отведённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. отведя́; сов., перех. (несов. отводить1). 1. Ведя, сопровождая, доставить в какое-л. место. Отвести ребенка в детский сад.

Все значения слова «отвести»

Предложения со словом «отвести»

  • Сердце бешено молотило в груди, а она не могла отвести взгляд от знакомых черт лица…

  • Ведь, как выяснилось, ши-тари может отвести глаза далеко не всем.

  • Оборотень присел к самой земле, низко пригнув голову и глядя на нас круглыми красными глазами. Я не могла отвести взгляда от его разинутой пасти.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «отвести»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я