Ассоциации к словосочетанию «особы женского пола»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «особы женского пола» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «особы женского пола» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «особы женского пола»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особы женского пола»

  • Вместо Ивиных за ливрейной рукой, отворившей дверь, показались две особы женского пола: одна — большая, в синем салопе с собольим воротником, другая — маленькая, вся закутанная в зеленую шаль, из-под которой виднелись только маленькие ножки в меховых ботинках.
  • Неутешная супруга Ефима Петровича, почти тотчас же по смерти его, отправилась на долгий срок в Италию со всем семейством, состоявшим все из особ женского пола, а Алеша попал в дом к каким-то двум дамам, которых он прежде никогда и не видывал, каким-то дальним родственницам Ефима Петровича, но на каких условиях, он сам того не знал.
  • Но после двух или трех сшибок с помещицами он объявил, что отказывается от всякого посредничества между особами женского пола.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «женский пол»

  • Женский пол — 1) совокупность анатомо-физиологических признаков, отличающих женщину от мужчины (книжн.); 2) собир. женщины (простореч.). См. также женский. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ЖЕНСКИЙ ПОЛ

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «женский»

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «женский пол»

Женский пол — 1) совокупность анатомо-физиологических признаков, отличающих женщину от мужчины (книжн.); 2) собир. женщины (простореч.). См. также женский.

Все значения словосочетания «женский пол»

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «женский»

ЖЕ́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к женщина. Женская рука.

Все значения слова «женский»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Предложения со словосочетанием «особы женского пола»

  • Там я был представлен молодым особам женского пола и оставлен на их растерзание.

  • Если юная особа женского пола видит себя во сне примеряющей платье, обшитое бахромой, то наяву она вскоре успешно выйдет замуж за богатого и знатного человека.

  • У дверей графского кабинета я столкнулся с двумя очаровательными особами женского пола.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «особы женского пола»

Ассоциации к словосочетанию «женский пол»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «женский»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я