ОСНОВА́ТЬ, -ную́, -нуёшь; прич. страд. прош. осно́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. основывать). 1. Положить начало чему-л.; создать, учредить. Основать город. (Малый академический словарь, МАС)
МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь. (Малый академический словарь, МАС)
ОСНОВА́ТЬ, -ную́, -нуёшь; прич. страд. прош. осно́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. основывать). 1. Положить начало чему-л.; создать, учредить. Основать город.
Все значения слова «основать»МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь.
Все значения слова «монастырь»Он уже исхлопотал разрешение основать монастырь, но он хочет, чтобы в эту обитель принимали только целомудренных, воздержанных и смиренных монахов.
Сначала долгое время подвизался он в дальней пустыне, но впоследствии основал монастыри в ближней и на месте болота развёл деревья, тогда как тут их совсем не было, так что в пустыне разросся густой лес.
Антоний основал монастырь св.