Карта словосочетания «орбиты планет» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «орбиты планет»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «орбиты планет» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «орбиты планет» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «орбиты планет»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «орбиты планет»

  • Заслуги мучительного труда над обработкой данного ему, почти готового материала — у него не было и нет, это правда. Он не был сам творцом своего пути, своей судьбы; ему, как планете, очерчена орбита, по которой она должна вращаться; природа снабдила ее потребным количеством тепла и света, дала нужные свойства для этого течения — и она идет неуклонно по начертанному пути.
  • Нестерпимо-сладкие губы (я полагаю — это был вкус «ликера») — и в меня влит глоток жгучего яда — и еще — и еще… Я отстегнулся от земли и самостоятельной планетой, неистово вращаясь, понесся вниз, вниз — по какой-то невычисленной орбите
  • Патрикей в этом сначала ничего не понял, но зато когда Дон-Кихот Рогожин нарисовал ему значки планет и, указав орбиты их движения, сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «орбита»

  • ОРБИ́ТА, -ы, ж. 1. Астр. Путь движения небесного тела в космическом пространстве относительно какого-л. другого небесного тела. Орбита Марса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРБИТА

Значение слова «планета»

  • ПЛАНЕ́ТА, -ы, ж. 1. Большое небесное тело, движущееся вокруг Солнца и светящееся отраженным солнечным светом. Большие планеты. Малые планеты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАНЕТА

Афоризмы русских писателей со словом «орбита»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «орбита»

ОРБИ́ТА, -ы, ж. 1. Астр. Путь движения небесного тела в космическом пространстве относительно какого-л. другого небесного тела. Орбита Марса.

Все значения слова «орбита»

Значение слова «планета»

ПЛАНЕ́ТА, -ы, ж. 1. Большое небесное тело, движущееся вокруг Солнца и светящееся отраженным солнечным светом. Большие планеты. Малые планеты.

Все значения слова «планета»

Предложения со словосочетанием «орбиты планет»

  • Через три-четыре часа на орбитах планеты появятся силы немедленного реагирования – оставалось лишь удержать ситуацию под контролем до их прибытия, не дать противнику осуществить свой замысел, каким бы он ни был…

  • Радиусы орбит планет принято измерять в астрономических единицах.

  • Для консервационного модуля вообще не нашлось отметки, – ни один устав не предусматривал его дислокации в районе высадки в то время, как на орбите планеты висит конвойный носитель…

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «орбиты планет»

Ассоциации к слову «орбита»

Ассоциации к слову «планета»

Какими бывают «орбиты планет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я