Карта слова «опечалиться» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «опечалиться»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «опечалиться» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «опечалиться» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: презенс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «опечалиться»

Цитаты из русской классики со словом «опечалиться»

  • Параша спала, а мать сидела возле меня и плакала самыми радостными, благодарными богу, слезами; это чувство так выражалось в ее глазах, что никто бы не опечалился, а скорее порадовался, увидя ее слезы.
  • Аркадий притих, а Базаров рассказал ему свою дуэль с Павлом Петровичем. Аркадий очень удивился и даже опечалился; но не почел нужным это выказать; он только спросил, действительно ли не опасна рана его дяди? И, получив ответ, что она — самая интересная, только не в медицинском отношении, принужденно улыбнулся, а на сердце ему и жутко сделалось, и как-то стыдно. Базаров как будто его понял.
  • Услышал это царь, и сердце его опечалилось… «За что же я пролил кровь этих учителей, если они и все такие, как Бава?» Открылся он бен-Буту и говорит: «Вижу я, что сделал великий грех… Погасил свет в глазах твоих». А Бава, великий мученик, отвечает: «Заповедь-мне светильник. Закон — свет…» Царь спрашивает: «Что же мне теперь сделать, как искупить грех, что я убил столько мудрых?» А Бава опять отвечает: «Ты погасил свет Израиля. Зажги опять свет Израиля».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опечалиться»

  • ОПЕЧА́ЛИТЬСЯ, -люсь, -лишься; сов. (несов. опечаливаться). Прийти в печальное, грустное настроение, стать печальным; огорчиться, расстроиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЕЧАЛИТЬСЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опечалиться»

ОПЕЧА́ЛИТЬСЯ, -люсь, -лишься; сов. (несов. опечаливаться). Прийти в печальное, грустное настроение, стать печальным; огорчиться, расстроиться.

Все значения слова «опечалиться»

Предложения со словом «опечалиться»

  • Юноша сильно опечалился и день и ночь только и думал о том, как ему вернуть свою принцессу.

  • Девочка взбежала на крыльцо, и мальчик очень опечалился, что больше не увидит её.

  • После того как пять дочерей родились с меткой ведьм – пятиконечной звездой на ауре, – она совсем опечалилась, что у неё нет преемницы.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «опечалиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я