Карта словосочетания «окись этилена» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «окись этилена»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «окись этилена» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «окись этилена» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «окись этилена»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окись этилена»

  • Лампа, плохо освещая просторную кухню, искажала формы вещей: медная посуда на полках приобрела сходство с оружием, а белая масса плиты — точно намогильный памятник. В мутном пузыре света старики сидели так, что их разделял только угол стола. Ногти у медника были зеленоватые, да и весь он казался насквозь пропитанным окисью меди. Повар, в пальто, застегнутом до подбородка, сидел не по-стариковски прямо и гордо; напялив шапку на колено, он прижимал ее рукой, а другою дергал свои реденькие усы.
  • Всюду в обнажениях я видел кристаллические сланцы и кварцы, окрашенные окисью меди. Китайцы говорят, что на Сице есть золото, а в горах — горный хрусталь. В долине Сицы раньше были хорошие хвойные смешанные леса, впоследствии выгоревшие. Теперь на месте пожарища выросли березняки 25-летнего возраста.
  • На этом протяжении в обнажениях на берегу моря встречаются слюдистые сланцы, известковые и глинистые песчаники, окрашенные окисью железа, затем известняки, сланцевая глина, мелафиры, базальты и андезиты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «окись этилена»

  • О́кись этиле́на (этиленокси́д, оксира́н, 1,2-эпоксиэтан) — органическое химическое гетероциклическое вещество, химическая формула C2H4O. При нормальных условиях — бесцветный газ с характерным сладковатым запахом. Производное этилена и представляет собой простейший эпоксид — трёхчленный гетероцикл, в кольцевой молекуле которого содержатся один атом кислорода и два атома углерода. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОКИСЬ ЭТИЛЕНА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «окись этилена»

О́кись этиле́на (этиленокси́д, оксира́н, 1,2-эпоксиэтан) — органическое химическое гетероциклическое вещество, химическая формула C2H4O. При нормальных условиях — бесцветный газ с характерным сладковатым запахом. Производное этилена и представляет собой простейший эпоксид — трёхчленный гетероцикл, в кольцевой молекуле которого содержатся один атом кислорода и два атома углерода.

Все значения словосочетания «окись этилена»

Предложения со словосочетанием «окись этилена»

  • В военном деле обычно применяют окись этилена.

  • В результате, по моим расчётам эта система должна была дать энергию взрыва почти в два раза большую, чем стандартно использующаяся окись этилена.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «окись этилена»

Ассоциации к слову «окись»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я