Карта слова «оканье» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «оканье»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «оканье» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «оканье» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бифокальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «оканье»

Цитаты из русской классики со словом «оканье»

  • Волжский звонкий говор, с ударением на «о», ходил по всему пароходу, и женские голоса переплетались с мужскими, еще певучее, с более характерным крестьянским /оканьем. «Чистая» публика разбрелась по разным углам.
  • Ямщик в верблюжьем"озяме", с приподнятым большим воротником и в серой барашковой шапке, держался еле-еле на облучке кибитки, то и дело покрикивал:"Эх вы, родимые!" — с местным"оканьем", которое и у Заплатина еще сохранилось в некоторых словах, и правой рукой в желтой кожаной рукавице поводил в воздухе, играя концами ременных вожжей.
  • Его рослая и своеобычная фигура всплывает перед ним, и он точно слышит его речь с волжским оканьем, с раскатами его горячих обличений и сетований на мирскую неправду, на хищную «мразь», овладевающую всем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оканье»

  • О́КАНЬЕ, -я, ср. Свойственное севернорусским говорам произношение, сохраняющее различие звуков „о“ и „а“ в неударяемых слогах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКАНЬЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оканье»

О́КАНЬЕ, -я, ср. Свойственное севернорусским говорам произношение, сохраняющее различие звуков „о“ и „а“ в неударяемых слогах.

Все значения слова «оканье»

Предложения со словом «оканье»

  • – Ты что же это, чертяка, – загрохотал кто-то невдалеке, с характерным волжским оканьем, – пока мы плаваем по морям и болотам, ты здесь фрицев крошишь?

  • Но голос её сразу выдаёт: на удивление тёплый, низкий, с характерным, хоть и полустёртым годами, вологодским оканьем.

  • Московское аканье и северное оканье не создают фонематического различия, тогда как различие первых гласных в словах «калька» и «Колька» – создаёт.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «оканье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я