Карта слова «односельчанин» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «односельчанин»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «односельчанин» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «односельчанин» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пигостиль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «односельчанин»

Цитаты из русской классики со словом «односельчанин»

  • Все трое пользовались жильем бесплатно, из милости односельчан, тем более что в эту же вымороченную хату, по распоряжению начальства, свозили со всей волости, для вскрытия, удавленников, утопленников, скоропостижно умерших и убитых в драке крестьян.
  • Односельчане покойного с сельским старостой во главе, который оказался его родным племянником, выхлопотали у начальства дозволение перевезти гроб с его останками в село и похоронить на сельском кладбище. Могилу они выкопали перед кладбищем, почти около тракта, оградили ее решеткой и поставили громадный деревянный крест.
  • Говоря это, он достал с воза теплые вязаные перчатки и подал их мне. Я взял перчатки и продолжал работать. 2 км мы шли вместе, я чертил, а крестьянин рассказывал мне про свое житье и ругательски ругал всех и каждого. Изругал он своих односельчан, изругал жену, соседа, досталось учителю и священнику. Надоела мне эта ругань. Лошаденка его шла медленно, и я видел, что при таком движении к вечеру мне не удастся дойти до Имана. Я снял перчатки, отдал их возчику, поблагодарил его и, пожелав успеха, прибавил шагу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «односельчанин»

  • ОДНОСЕЛЬЧА́НИН, -а, мн. -ча́не, -ча́н, м. Тот, кто родом из одного с кем-л. села, живет или жил с кем-л. в одном и том же селе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДНОСЕЛЬЧАНИН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «односельчанин»

ОДНОСЕЛЬЧА́НИН, -а, мн. -ча́не, -ча́н, м. Тот, кто родом из одного с кем-л. села, живет или жил с кем-л. в одном и том же селе.

Все значения слова «односельчанин»

Предложения со словом «односельчанин»

  • Он с большим трепетом относился к своей форме полицейского, считал, что она придаёт ему значимости в глазах односельчан.

  • Толпа односельчан, около трёх дюжин, окружила сгоревший остов фургона торговца, ночь отступила от нескольких пылающих факелов.

  • Так что ему я обязан любимой работой и уважением односельчан.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «односельчанин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я