Карта слова «обслуживать» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «обслуживать»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «обслуживать» ассоциируются слова

Слово «обслуживать» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «обслуживать»

Цитаты из русской классики со словом «обслуживать»

  • Уже три поколения банщиков обслуживает Кирсаныч. Особенно много у него починок. То и дело прибегают к нему заказчики: тому подметки, тому подбор, тому обсоюзить, тому головки, а банщицам — то новые полусапожки яловочные на резине для сырости, то бабке-костоправке башмаки без каблуков, и починка, починка всякая. Только успевай делать.
  • 12 февр. — Здорово сегодня на бюро поспорили с Борисом Ширкуновым. Я считаю неправильным, что так много ребят на вузовской работе. Нужно больше посылать на вневузовскую работу, в производственные ячейки, особенно на пропагандистскую работу. И без того разверстку райкома еле-еле выполнили. Все себя обслуживаем, а обслужить никак не можем. Много у нас не работы, а суеты и видимости одной.
  • Никто этих отхожих мест не чистил: они обслуживали все окружающие здания, и заведующие никак не могли столковаться, кто их обязан чистить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обслуживать»

  • ОБСЛУ́ЖИВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. (сов. обслужить). Производить работу, связанную с удовлетворением чьих-л. нужд, потребностей. Обслуживать покупателя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСЛУЖИВАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обслуживать»

ОБСЛУ́ЖИВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. (сов. обслужить). Производить работу, связанную с удовлетворением чьих-л. нужд, потребностей. Обслуживать покупателя.

Все значения слова «обслуживать»

Предложения со словом «обслуживать»

  • Я не ввожу нижний предел дохода, поскольку в век современных коммуникаций и логистики даже небольшие предприятия могут обслуживать клиентов по всему миру и занимать лидирующее положение на глобальном рынке.

  • Постепенно мне разрешили передавать поварам на кухне заказы, которые официанты получали от гостей, а затем подносить еду официантам, чтобы они дальше обслуживали посетителей.

  • Гости вели себя прилично, никто громко не разговаривал, не кричал и оскорблений не высказывал, официантка – пышнотелая красавица… надо же, ведьма, но явно не хозяйка и при помощи магии ловко и быстро обслуживала гостей.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «обслуживать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я