Карта словосочетания «ночной фонарь» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «ночной фонарь»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «ночной фонарь» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «ночной фонарь» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: испестрять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словосочетанием «ночной фонарь»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночной фонарь»

  • Слабенький и беспокойный огонь фонаря освещал толстое, темное лицо с круглыми глазами ночной птицы; под широким, тяжелым носом топырились густые, серые усы, — правильно круглый череп густо зарос енотовой шерстью. Человек этот сидел, упираясь руками в диван, спиною в стенку, смотрел в потолок и ритмически сопел носом. На нем — толстая шерстяная фуфайка, шаровары с кантом, на ногах полосатые носки; в углу купе висела серая шинель, сюртук, портупея, офицерская сабля, револьвер и фляжка, оплетенная соломой.
  • Ночь была холодно-влажная, черная; огни фонарей горели лениво и печально, как бы потеряв надежду преодолеть густоту липкой тьмы. Климу было тягостно и ни о чем не думалось. Но вдруг снова мелькнула и оживила его мысль о том, что между Варавкой, Томилиным и Маргаритой чувствуется что-то сродное, все они поучают, предупреждают, пугают, и как будто за храбростью их слов скрывается боязнь. Пред чем, пред кем? Не пред ним ли, человеком, который одиноко и безбоязненно идет в ночной тьме?
  • Ночные женщины шагали по панели от фонаря к фонарю, как солдаты на часах, таскали тени свои по истоптанному кирпичу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночной»

Значение слова «фонарь»

  • ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ночной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночной»

НОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к ночь. Ночное время.

Все значения слова «ночной»

Значение слова «фонарь»

ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь.

Все значения слова «фонарь»

Предложения со словосочетанием «ночной фонарь»

  • Я быстро шагала через пустой парк, окутанный светом ночных фонарей, мысленно ругая саму себя, вернее, свою беспечность.

  • Петербург мёрз уже осенью. Свет, как и тепло, строжайше экономили, но возле дома, где старик, всегда горел этот единственный на улице ночной фонарь.

  • Сейчас там общественное пространство с зимним катком, ресторанами, кафе и уютными скамейками, где хорошо сидеть вдвоём и любоваться танцем снежинок в свете ночных фонарей.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «ночной фонарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я