Карта слова «ноздреватый» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «ноздреватый»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «ноздреватый» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «ноздреватый» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «ноздреватый»

Цитаты из русской классики со словом «ноздреватый»

  • Был конец зимы. Санный путь испортился. Широкая улица, вся исполосованная мокрыми темными колеями, из белой стала грязно-желтой. В глубоких ухабах, пробитых ломовыми, стояла вода, а в палисадничке, перед домом Наседкина, высокий сугроб снега осел, обрыхлел, сделался ноздреватым и покрылся сверху серым налетом. Заборы размякли от сырости.
  • Потом сразу пошли дожди, подули южные ветры. Ветер и дождь прямо на глазах ели снег, который стал на полях ноздреватым и грязным, а там, где под ним бежала вода, зернистым и жидким. Деревенская улица обнажилась, доверчиво размякла, и коричневые болтливые ручейки побежали по ней во всю ее ширину вдоль уклона.
  • Савва Силыч был рослый, тучный и рыхлый губернский сановник, с сероватым лицом, напоминавшим ноздреватый известковый камень.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ноздреватый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ноздреватый»

НОЗДРЕВА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ва́т, -а, -о. С небольшими частыми отверстиями; пористый.

Все значения слова «ноздреватый»

Предложения со словом «ноздреватый»

  • В день солнцеворота степь ещё серая от сухой травы. На склонах оврагов белел ноздреватый снег. Земля подсохла тонкой коркой, похожей на молодую кожу.

  • Один конец громадного коромысла стал наклоняться, как бы желая заглянуть в колодец, в то время как другой – с привязанным для противовеса большим ноздреватым камнем – легко поднимался вверх.

  • Первый сигарообразный аппарат достиг серой ноздреватой шкуры астероида и раскрылся, выбросив из своего чрева группу механических пауков и бугристый шар ретранслятора.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «ноздреватый»

Что (кто) бывает «ноздреватым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я