Выдержки из русской классики со словосочетанием «нижнее веко»
Обыкновенно люди такого роста говорят басом, а этот говорил почти детским дискантом. На голове у него — встрепанная шапка полуседых волос, левая сторона лица измята глубоким шрамом, шрам оттянул нижнее веко, и от этого левый глаз казался больше правого. Со щек волнисто спускалась двумя прядями седая борода, почти обнажая подбородок и толстую нижнюю губу. Назвав свою фамилию, он пристально, разномерными глазами посмотрел на Клима и снова начал гладить изразцы. Глаза — черные и очень блестящие.
Она высока ростом: на полголовы выше Александрова. Она полна, движения ее неторопливы и горды. Лицо ее кажется Александрову античным. Влажные большие темные глаза и темнота нижних век заставляют Александрова применять к ней мысленно гомеровский эпитет: «волоокая».
ВЕК, -а (-у), предл.о ве́ке, на веку́, мн.века́ и (устар.) ве́ки, м.1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)
ВЕК, -а (-у), предл.о ве́ке, на веку́, мн.века́ и (устар.) ве́ки, м.1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.