Карта словосочетания «не дай бог» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «не дай бог»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «не дай бог» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «не дай бог» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «не дай бог»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не дай бог»

  • Красивая, здоровая. // А деток не дал Бог! // Пока у ней гостила я, // Все время с Лиодорушкой // Носилась, как с родным. // Весна уж начиналася, // Березка распускалася, // Как мы домой пошли… // Хорошо, светло // В мире Божием! // Хорошо, легко, // Ясно н а ́ сердце.
  • Катерина. Эх, Варя, не знаешь ты моего характеру! Конечно, не дай Бог этому случиться! А уж коли очень мне здесь опостынет, так не удержат меня никакой силой. В окно выброшусь, в Волгу кинусь. Не хочу здесь жить, так не стану, хоть ты меня режь!
  • Хотя услуга нам при ну́жде дорога́, // Но за неё не всяк умеет взяться: // Не дай Бог с дураком связаться! // Услужливый дурак опаснее врага.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «не дай бог»

  • «Не дай Бог!» — бесплатная еженедельная антикоммунистическая газета, выходившая перед выборами президента России 1996 года тиражом 10 млн экземпляров. Печатала негативные материалы в адрес главного соперника действующего президента Бориса Ельцина — Геннадия Зюганова, который в ответ мог противопоставить только газеты «Правда» и «Советская Россия», а также региональные издания. В ходе президентских выборов 2012 года газета вновь публиковалась в течение 2 месяцев, на этот раз она была направлена против участников протестов против массовых фальсификаций на парламентских выборах. (Википедия)

    Все значения словосочетания НЕ ДАЙ БОГ

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не дай бог»

«Не дай Бог!» — бесплатная еженедельная антикоммунистическая газета, выходившая перед выборами президента России 1996 года тиражом 10 млн экземпляров. Печатала негативные материалы в адрес главного соперника действующего президента Бориса Ельцина — Геннадия Зюганова, который в ответ мог противопоставить только газеты «Правда» и «Советская Россия», а также региональные издания. В ходе президентских выборов 2012 года газета вновь публиковалась в течение 2 месяцев, на этот раз она была направлена против участников протестов против массовых фальсификаций на парламентских выборах.

Все значения словосочетания «не дай бог»

Предложения со словосочетанием «не дай бог»

  • Похоже, дамочка боится, что если детки не дай бог упадут и помнут свои наряды, то будут выглядеть не безупречно на её приёме.

  • Ну а не дай бог случиться обратному, что ты покинешь меня первой…

  • Ну, не сложилось в профессии – перестали снимать, разлюбил муж, не дал бог детей…

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «не дай бог»

Ассоциации к слову «давать»

Ассоциации к слову «бог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я