Карта слова «некрашеный» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «некрашеный»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «некрашеный» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «некрашеный» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «некрашеный»

Цитаты из русской классики со словом «некрашеный»

  • Комната, в которую Стрелов привел Петеньку, смотрела светло и опрятно; некрашеный пол был начисто вымыт и снабжен во всю длину полотняною дорожкой; по стенам и у окон стояли красного дерева стулья с деревянными выгнутыми спинками и волосяным сиденьем; посредине задней стены был поставлен такой же формы диван и перед ним продолговатый стол с двумя креслами по бокам; в углу виднелась этажерка с чашками и небольшим количеством серебра.
  • В углу стояла кровать из простого некрашеного дерева с жестким тюфяком, кожаной подушкой и вязаным шерстяным одеялом. Над ней висел образок, украшенный высохшей вербой и фарфоровым яичком. У широкого окна, так называемого итальянского, стоял большой стол, на котором в беспорядке валялись книги, бумаги, ландкарты и планы сражений. Шкаф с книгами, глобусы, географические карты, прибитые к стене, и несколько простых деревянных стульев дополняли убранство комнаты юного спартанца.
  • Перед диваном из красного дерева, с выцветшей бархатной обивкой, стояла конторка палисандрового дерева; над диваном висела картина с купающимися нимфами; комод, оклеенный карельской березой, точно навалился на простенок между окнами; разбитое трюмо стояло в углу на простой некрашеной сосновой табуретке; богатый туалет с отломленной ножкой, как преступник, был притянут к стене запыленными шнурками.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «некрашеным»

Все определения к слову НЕКРАШЕНЫЙ

Значение слова «некрашеный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «некрашеный»

НЕКРА́ШЕНЫЙ, -ая, -ое. Не покрытый краской, не выкрашенный.

Все значения слова «некрашеный»

Предложения со словом «некрашеный»

  • В одной комнате стояли убогая кровать, чемодан, наполненный бумажным хламом, соломенный стул и простой некрашеный деревянный стол.

  • Точно также скребли некрашеный пол, по которому было так приятно ходить босиком.

  • Старшина, упитанный розовощёкий блондин, сидел, развалясь, на скамеечке из некрашеных досок и, положив ногу на ногу, покуривал папироску.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «некрашеный»

Что (кто) бывает «некрашеным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я