Ассоциации к словосочетанию «нейтронные звёзды»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «нейтронные звёзды» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «нейтронные звёзды» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «нейтронные звёзды»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нейтронные звёзды»

  • Разговаривает все на тонкой деликатности, что разве только дворянству уступит; пойдешь на Щукин — купцы тебе кричат: «Почтенный!»; на перевозе в лодке с чиновником сядешь; компании захотел — ступай в лавочку: там тебе кавалер расскажет про лагери и объявит, что всякая звезда значит на небе, так вот как на ладони все видишь.
  • Гляжу на звезды частые // Да каюсь во грехах.
  • Каморочка под лестницей: // Кровать да печь железная, // Шандал да самовар. // В углу лампадка теплится. // А по стене картиночки. // — Вот он! — сказал Макар. — // Его превосходительство! — // И щелкнул пальцем бравого // Военного в звездах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «нейтронная звезда»

  • Нейтро́нная звезда́ — космическое тело, являющееся одним из возможных результатов эволюции звёзд, состоящее, в основном, из нейтронной сердцевины, покрытой сравнительно тонкой (∼1 км) корой вещества в виде тяжёлых атомных ядер и электронов. Массы нейтронных звёзд сравнимы с массой Солнца, но типичный радиус нейтронной звезды составляет лишь 10—20 километров. Поэтому средняя плотность вещества такого объекта в несколько раз превышает плотность атомного ядра (которая для тяжёлых ядер составляет в среднем 2,8·1017 кг/м³). Дальнейшему гравитационному сжатию нейтронной звезды препятствует давление ядерной материи, возникающее за счёт взаимодействия нейтронов. (Википедия)

    Все значения словосочетания НЕЙТРОННАЯ ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «звезда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «нейтронная звезда»

Нейтро́нная звезда́ — космическое тело, являющееся одним из возможных результатов эволюции звёзд, состоящее, в основном, из нейтронной сердцевины, покрытой сравнительно тонкой (∼1 км) корой вещества в виде тяжёлых атомных ядер и электронов. Массы нейтронных звёзд сравнимы с массой Солнца, но типичный радиус нейтронной звезды составляет лишь 10—20 километров. Поэтому средняя плотность вещества такого объекта в несколько раз превышает плотность атомного ядра (которая для тяжёлых ядер составляет в среднем 2,8·1017 кг/м³). Дальнейшему гравитационному сжатию нейтронной звезды препятствует давление ядерной материи, возникающее за счёт взаимодействия нейтронов.

Все значения словосочетания «нейтронная звезда»

Предложения со словосочетанием «нейтронные звёзды»

  • При слиянии двух нейтронных звёзд плотность новообразованного тела резко увеличивается.

  • На самом деле слияние нейтронных звёзд – это катастрофическое столкновение в дальнем космосе двух невероятно плотных, массивных, но очень маленьких объектов.

  • Существуют пульсары – быстро вращающиеся нейтронные звёзды, чью частоту мерцания современными инструментами удаётся замерить с точностью до 15 знаков после запятой.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «нейтронные звёзды»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я