Хорошо, что лесная подстилка была влажной, и удавалось быстро затоптать плоды первых экспериментов, но где-то со второй трети пути я уже шла по лесу вполне спокойно, а в паре метров впереди меня в воздухе двигался мини-факел, сооружённый из обычной сосновой шишки и небольшого количества настоящего огня.
Выдержки из русской классики со словосочетанием «настоящий огонь»
Смотрю я на него и радостно думаю: «А ты, милый, видать, птица редкая и новая — пусть скажется в добрый час!» Нравится мне его возбуждение, это не тот красивый хмель, который охватит городского интеллигента на краткий час, а потом ведёт за собою окисляющее душу стыдное похмелье, это настоящий огонь жизни, он должен спокойно и неугасимо жечь душу человека до дня, пока она вся не выгорит.
Я только хочу доказать вам, что ваше настоящее люблю не есть настоящая любовь, а будущая; это только бессознательная потребность любить, которая за недостатком настоящей пищи, за отсутствием огня, горит фальшивым, негреющим светом, высказывается иногда у женщин в ласках к ребенку, к другой женщине, даже просто в слезах или в истерических припадках.
Если хотите сделать ее настоящей поварней, то привезите с собой повара, да кстати уж и провизии, а иногда и дров, где лесу нет; не забудьте взять и огня: попросить не у кого, соседей нет кругом; прямо на тысячу или больше верст пустыня, направо другая, налево третья и т. д.
Всякий настоящий художник, имеющий свойство заражать людей своими чувствами, естественно, из всех тех чувств, которые он сам испытывает, избирает те чувства, которые наиболее общи всем или самому большинству людей…
Вот и еще особенность нашего времени: презирать писание ради литературы, хотя и помнишь, и соглашаешься <там> с Белинским, что у настоящей литературы цель — сама литература, художественность, а остальное приложится. Но слишком противны эти наши самодовольные деятели литературы сегодня, а потому и их литература, даже если и не лишена чисто литературных достоинств.
В жаровне тёплым оранжевым светом пылал настоящий огонь, в звёздное небо поднимались клубы дыма.
Я правда могу готовить на этой чудесной плите, устраивать приёмы, лепить из теста, подметать и разжигать настоящий огонь?
Хорошо, что лесная подстилка была влажной, и удавалось быстро затоптать плоды первых экспериментов, но где-то со второй трети пути я уже шла по лесу вполне спокойно, а в паре метров впереди меня в воздухе двигался мини-факел, сооружённый из обычной сосновой шишки и небольшого количества настоящего огня.