Ассоциации к слову «наружи»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «наружи» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «наружи» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «наружи»

Предложения из русской классики со словом «наружи»

  • Наружи слышались где-то вдалеке плач и крики, и сквозь щели балагана виднелся огонь; но в балагане было тихо и темно. Пьер долго не спал и с открытыми глазами лежал в темноте на своем месте, прислушиваясь к мерному храпенью Платона, лежавшего подле него, и чувствовал, что прежде разрушенный мир теперь с новою красотой, на каких-то новых и незыблемых основах, двигался в его душе.
  • А стояли мы в карауле за городом, как всегда пороховые погреба бывают вдалеке от жилья, а кордегардией у нас служили сени одного пустого погреба, в котором в эту пору пороху не было. Тут в сенях и солдаты и я, — часовые наружи, а казаки — трое с солдатами, а трое в разъезд уехали.
  • Никто не отзывался. Было темно, под ногами мягко, и пахло навозом. Направо от двери в стойле стояла пара молодых саврасых. Петр Николаич протянул руку — пусто. Он тронул ногой. Не легла ли? Нога ничего не встретила. «Куда ж они ее вывели?» подумал он. Запрягать — не запрягали, сани еще все наружи. Петр Николаич вышел из двери и крикнул громко:
  • (все предложения из русской классики)

Значение слова «наружи»

  • НАРУ́ЖИ и НАРУ́ЖЕ, нареч. Устар. 1. С наружной, внешней стороны, на наружной, внешней стороне чего-л.; за пределами чего-л.; снаружи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРУЖИ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наружи»

НАРУ́ЖИ и НАРУ́ЖЕ, нареч. Устар. 1. С наружной, внешней стороны, на наружной, внешней стороне чего-л.; за пределами чего-л.; снаружи.

Все значения слова «наружи»

Предложения со словом «наружи»

  • Суживающийся к концу и отгибающийся к наружи козелок равняется половине уха.

  • С наружи теперь всё казалось таким же, как обычно.

  • Далее раскладываем блинчики на стол жареной стороной вверх, кладём на нижний край 1 ст/л начинки (можно больше или меньше по желанию), заворачиваем блинчики (сначала накрываем начинку нижним краем блина, затем правый край, левый край, прокручиваем блинчик как ро.лик до конца верхнего края, складываем швом вниз, жарим первую сторону швом вниз), ( у нас с наружи должна быть не обжаренная сторона блина).

  • (все предложения)

Синонимы к слову «наружи»

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я