Ассоциации к словосочетанию «мысленный эксперимент»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «мысленный эксперимент» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «мысленный эксперимент» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «мысленный эксперимент»

Значение словосочетания «мысленный эксперимент»

  • Мы́сленный экспериме́нт в физике, философии и некоторых других областях знания — вид познавательной деятельности, в которой ключевая для той или иной научной теории ситуация разыгрывается не в реальном эксперименте, а в воображении. Мысленный эксперимент в физике зачастую напоминает доказательство теоремы методом от противного в математике, когда некоторое положение физической модели или схемы сначала отвергается, а затем путём преобразования модели мы приходим к противоречию с тем или иным принципом, который считается безусловно истинным. Например, с принципом отсутствия достаточного основания в ситуации зеркальной или какой-либо иной геометрической симметрии, принципом галилеевской инвариантности, принципом невозможности вечного двигателя, принципом причинности и т. д. (Википедия)

    Все значения словосочетания МЫСЛЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «мысленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «мысленный эксперимент»

Мы́сленный экспериме́нт в физике, философии и некоторых других областях знания — вид познавательной деятельности, в которой ключевая для той или иной научной теории ситуация разыгрывается не в реальном эксперименте, а в воображении. Мысленный эксперимент в физике зачастую напоминает доказательство теоремы методом от противного в математике, когда некоторое положение физической модели или схемы сначала отвергается, а затем путём преобразования модели мы приходим к противоречию с тем или иным принципом, который считается безусловно истинным. Например, с принципом отсутствия достаточного основания в ситуации зеркальной или какой-либо иной геометрической симметрии, принципом галилеевской инвариантности, принципом невозможности вечного двигателя, принципом причинности и т. д.

Все значения словосочетания «мысленный эксперимент»

Предложения со словосочетанием «мысленный эксперимент»

  • Но мы можем провести мысленный эксперимент сродни описанному выше.

  • Но пока речь идёт о самом принципе, то простой мысленный эксперимент показывает, что он практически неоспорим.

  • Вообще он предпочитал думать образами, что особенно заметно проявлялось в его знаменитых мысленных экспериментах, таких как наблюдение за молнией из движущегося поезда или за силой тяжести в падающем лифте.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «мысленный эксперимент»

Ассоциации к слову «эксперимент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я