Карта слова «мимолётно» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «мимолётно»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «мимолётно» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «мимолётно» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ушивка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «мимолётно»

Цитаты из русской классики со словом «мимолётно»

  • Но взгляд барона совершенно равнодушно и мимолетно скользил по их физиономиям, словно бы по незнакомым, — и физиономии приятелей снова начинало передергивать: самолюбие их уязвлялось, — они ведь всему городу успели протрубить уши, что барон с ними знаком чуть не приятельски.
  • Таким образом, дамы продолжали прогулку с глазу на глаз и через какой-нибудь час уже были приятельницами. У женщин, особенно молодых, это происходит очень быстро. Не этим ли объясняется, что это чувство приязни бывает зачастую не только мимолетно, но даже является порой основанием для будущей неприязни.
  • Почти ощущая, как в толпе зарождаются мысли всем понятные, близкие, соединяющие всех в одно тело, он невольно и мимолётно вспомнил монастырский сад, тонко выточенное лицо старца Иоанна, замученный горем и тоскою народ и его гладенькую, мягкую речь, точно паклей затыкающую искривлённые рты, готовые кричать от боли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мимолётно»

Афоризмы русских писателей со словом «мимолётно»

  • Да, захватническая война — суть стихия порабощения и уничтожения, разбуженная и направленная злой волей дурных и алчных правителей. Когда же иссякнет злая воля на земле? Когда переведутся злонамеренные правительства, ибо, как известно, войны объявляют не народы… Когда же восторжествует мудрость и люди не мимолетно станут задумываться, почему же все века пребывания на земле человека, призванного в жизни созидать, отмечены бесконечными разрушительными и истребительными войнами, как столбовая дорога километровыми знаками?
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мимолётно»

МИМОЛЁТНО. Нареч. к мимолетный (во 2 знач.).

Все значения слова «мимолётно»

Предложения со словом «мимолётно»

  • – Бабушка выдохнула и мимолётно улыбнулась, приподняв уголки губ и снова уронив их, словно улыбка давалась ей слишком трудно.

  • Ветки мимолётно касаются тебя, лёгкий ветер обвевает разгорячённое тело.

  • Она не обратила внимания на то, как необычно пусты улицы, и, мимолётно удивившись, что не видно ни трамваев, ни паробусов, просто продолжила путь пешком.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «мимолётно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я