Карта словосочетания «место смерти» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «место смерти»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «место смерти» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «место смерти» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «место смерти»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «место смерти»

  • Господи Великий! только Ты один слышал и знаешь те простые, но жаркие и отчаянные мольбы неведения, смутного раскаяния и страдания, которые восходили к Тебе из этого страшного места смерти, от генерала, за секунду перед этим думавшего о завтраке и Георгии на шею, но с страхом чующего близость Твою, до измученного, голодного, вшивого солдата, повалившегося на голом полу Николаевской батареи и просящего Тебя скорее дать ему Там бессознательно предчувствуемую им награду за все незаслуженные страдания!
  • Его нашли мёртвым и похоронили на месте смерти.
  • В описываемую нами эпоху лобное место было днем самым оживленным в городе. Это место смерти более всего проявляло жизни, так как без казни не проходило ни одного дня, и приспособления к ней, в виде громадного эшафота, виселицы и костров, так и не убирались с площади, в ожидании новых и новых жертв человеческого правосудия и уголовной политики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «место»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Предложения со словосочетанием «место смерти»

  • Если бы вы прозрели и отринули от себя иллюзии и образы, которые рисует ваш ум, вы бы увидели не смерть, а цветение вечной жизни, великолепное цветение, в котором нет места смерти.

  • Несмотря на наличие столь неприглядных черт характера, греки интересовались и серьёзными вещами – они видели, что в мире всё постоянно изменяется, жизнь уступает место смерти, а смерть – жизни.

  • Место смерти по-китайски называется цюань-мин, это самое плохое место в доме.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «место смерти»

Ассоциации к слову «место»

Ассоциации к слову «смерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я