Карта слова «лично» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «лично»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «лично» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «лично» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выбривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «лично»

Цитаты из русской классики со словом «лично»

  • — По-моему, самое благоразумное, — сказал он, — вам написать от себя министру письмо, изложить в нем свою крайнюю надобность быть в Петербурге и объяснить, что начальник губернии не берет на себя разрешить вам это и отказывается ходатайствовать об этом, а потому вы лично решаетесь обратиться к его высокопревосходительству; но кроме этого — напишите и знакомым вашим, кто у вас там есть, чтобы они похлопотали.
  • «Я сам знаю, как мы невластны в своих симпатиях и антипатиях», — думал князь Андрей, — «и потому нечего думать о том, чтобы представить лично мою записку о военном уставе государю, но дело будет говорить само за себя». Он передал о своей записке старому фельдмаршалу, другу отца. Фельдмаршал, назначив ему час, ласково принял его и обещался доложить государю. Через несколько дней было объявлено князю Андрею, что он имеет явиться к военному министру, графу Аракчееву.
  • Обревизовав канцелярию присутствия, вице-губернатор вошел к губернатору с рапортом, объясняя в нем, что по делам старшего секретаря найден им величайший и умышленный беспорядок, который явно показывает, что господин Медиокритский, еще прежде того, как ему лично известно, замешанный в похищении у частного лица тысячи рублей серебром, и ныне нравственно не исправился, а потому полагает для пользы службы удалить его без прошения от должности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лично»

Афоризмы русских писателей со словом «лично»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лично»

ЛИ́ЧНО, нареч. Сам (сама, сами), своей особой; персонально.

Все значения слова «лично»

Предложения со словом «лично»

  • Но, бесспорно, обучение там даёт много плюсов, начиная с трудолюбия и невероятной мотивации, о чём я писала выше, заканчивая тем, что ты лично узнаешь людей, которые творят историю.

  • – Капитан хочет лично убедиться, что ты справишься с медведицей, прежде чем взять тебя на борт.

  • Одной из важнейших специфических задач в её работе было развитие людей на расстоянии, в ситуации, когда ты можешь лично видеть их не более 2–4 раз в год.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «лично»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я