Ассоциации к словосочетанию «костяные пуговицы»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «костяные пуговицы» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «костяные пуговицы» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Ассоциации к слову «костяной»

Все ассоциации к слову КОСТЯНОЙ

Предложения со словосочетанием «костяные пуговицы»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «костяные пуговицы»

  • Егорушка оглядел свое пальто. А пальто у него было серенькое, с большими костяными пуговицами, сшитое на манер сюртука. Как новая и дорогая вещь, дома висело оно не в передней, а в спальной, рядом с мамашиными платьями; надевать его позволялось только по праздникам. Поглядев на него, Егорушка почувствовал к нему жалость, вспомнил, что он и пальто — оба брошены на произвол судьбы, что им уж больше не вернуться домой, и зарыдал так, что едва не свалился с кизяка.
  • Он поместил ее vis-а-vis перед собою, и как только поезд отвалил от амбаркадера — тотчас же облегчил и поослабил ее, расстегнув для того у ее наволочки белые костяные пуговицы.
  • В один июньский вечер, когда заходило солнце и в воздухе пахло сеном, теплым навозом и парным молоком, во двор к Дюде въехала простая повозка, на которой сидело трое: мужчина лет тридцати в парусинковом костюме, рядом с ним мальчик, лет семи-восьми, в длинном черном сюртуке с большими костяными пуговицами, и молодой парень в красной рубахе за кучера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «костяной»

Значение слова «пуговица»

  • ПУ́ГОВИЦА, -ы, ж. Костяная, металлическая или иная застежка для петель одежды (иногда для украшения), обычно в виде кружка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУГОВИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «пуговица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «костяной»

КОСТЯНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Сделанный из кости. Костяной нож. Костяные пуговицы.

Все значения слова «костяной»

Значение слова «пуговица»

ПУ́ГОВИЦА, -ы, ж. Костяная, металлическая или иная застежка для петель одежды (иногда для украшения), обычно в виде кружка.

Все значения слова «пуговица»

Предложения со словосочетанием «костяные пуговицы»

  • Она ни с того ни с сего уткнулась лицом в дорожную куртку отца – куртка была жёсткая, с туго набитыми карманами и с большими костяными пуговицами.

  • Если в ваши руки попадёт костяная пуговица с пятью дырочками – вроде той, которая изображена на наших таблицах под номером 1, – то ничего нет легче, как превратить её в юлу.

  • Лёссу надобно укутать всю, – и принялась расстёгивать гигантские костяные пуговицы на своём тулупе, оставшись в какой-то шерстяной вязаной кофте, тётка ловко накрыла моё тело своей верхней одеждой, после безо всяких проблем, подняла меня на руки, при этом умудрившись спеленать меня, как ребёнка в пелёнку.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «костяные пуговицы»

Ассоциации к слову «костяной»

Ассоциации к слову «пуговица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я