Карта словосочетания «конная полиция» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «конная полиция»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «конная полиция» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «конная полиция» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «конная полиция»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конная полиция»

  • Мелко шагали мальчики и девочки в однообразных пепельно-серых костюмах, должно быть сиротский приют, шли почтальоны, носильщики с вокзала, сиделки какой-то больницы, чиновники таможни, солдаты без оружия, и чем дальше двигалась толпа, тем очевиднее было, что в ее хвосте уже действовало начало, организующее стихию. С полной очевидностью оно выявилось в отряде конной полиции.
  • Павел и Андрей почти не спали по ночам, являлись домой уже перед гудком оба усталые, охрипшие, бледные. Мать знала, что они устраивают собрания в лесу, на болоте, ей было известно, что вокруг слободы по ночам рыскают разъезды конной полиции, ползают сыщики, хватая и обыскивая отдельных рабочих, разгоняя группы и порою арестуя того или другого. Понимая, что и сына с Андреем тоже могут арестовать каждую ночь, она почти желала этого — это было бы лучше для них, казалось ей.
  • Почувствовав что-то близкое стыду за себя, за людей, Самгин пошел тише, увидал вдали отряд конной полиции и свернул в переулок. Там, у забора, стоял пожилой человек в пиджаке без рукава и громко говорил кому-то:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конный»

Значение слова «полиция»

  • ПОЛИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Особый орган, располагающий вооруженными отрядами для охраны безопасности существующего строя и установленных порядков в дореволюционной России и капиталистических странах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «конный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конный»

КО́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к конь (в 1 знач.). Конная ярмарка. Конная упряжка.

Все значения слова «конный»

Значение слова «полиция»

ПОЛИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Особый орган, располагающий вооруженными отрядами для охраны безопасности существующего строя и установленных порядков в дореволюционной России и капиталистических странах.

Все значения слова «полиция»

Предложения со словосочетанием «конная полиция»

  • Его с такой заботливой поспешностью втиснули общими силами в пальто и выпихнули на улицу, как если б он был беглым преступником, которого надо спасать, и топот конной полиции уже слышался у чёрного хода.

  • Когда на пути встретилась конная полиция, студенты забросали её снежками, попав в лицо одному из офицеров.

  • Преследуемый убийцей, застрявший в шахте, рискующий стать добычей динозавров, герой не должен беспомощно ждать, когда на помощь явится конная полиция.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «конная полиция»

Ассоциации к слову «конный»

Ассоциации к слову «полиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я