Карта словосочетания «конец кампании» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «конец кампании»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «конец кампании» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «конец кампании» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «конец кампании»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конец кампании»

  • Майор отвечал ей тем же, и хотя они друг с другом ни о чем не условливались и в любви друг другу не объяснялись, но когда майор стал, к концу кампании, на ноги, они с Катериной Астафьевной очутились вместе, сначала под обозною фурой, потом в татарской мазанке, потом на постоялом дворе, а там уже так и закочевали вдвоем по городам и городишкам, куда гоняла майора служба, до тех пор, пока он, наконец, вылетел из этой службы по поводу той же Катерины Астафьевны.
  • Сами историки Наполеона рассказывают, что еще от Смоленска он хотел остановиться, знал опасность своего растянутого положения и знал, что занятие Москвы не будет концом кампании, потому что от Смоленска он видел, в каком положении оставлялись ему русские города, и не получал ни одного ответа на свои неоднократные заявления о желания вести переговоры.
  • Со времени известия о выходе французов из Москвы и до конца кампании, вся деятельность Кутузова заключается только в том, чтобы властию, хитростию, просьбами удерживать свои войска от бесполезных наступлений, маневров и столкновений с гибнущим врагом. Дохтуров идет к Малоярославцу, но Кутузов медлит со всею армией и отдает приказания об очищении Калуги, отступление за которую представляется ему весьма возможным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Значение слова «кампания»

  • КАМПА́НИЯ, -и, ж. 1. Воен. Совокупность операций, объединенных общей стратегической целью и проводимых в определенный период времени или на отдельном театре военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМПАНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «конец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Значение слова «кампания»

КАМПА́НИЯ, -и, ж. 1. Воен. Совокупность операций, объединенных общей стратегической целью и проводимых в определенный период времени или на отдельном театре военных действий.

Все значения слова «кампания»

Предложения со словосочетанием «конец кампании»

  • В конце кампании франкские воины строили несколько крепостей и оставляли в них гарнизоны.

  • Военная музыка и песни разных наций гремели; все постигали важность победы и радовались концу кампании.

  • Чиновники учёной и художественной части в конце кампании обязаны отдать вам, как начальнику отряда, все журналы, подписав на оных каждый своё имя, дабы после можно было возвратить их, кому принадлежат, когда на сие последует приказание государя.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «конец кампании»

Ассоциации к слову «конец»

Ассоциации к слову «кампания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я