Карта слова «кон» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «кон»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «кон» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Предложения со словом «кон»

Цитаты из русской классики со словом «кон»

  • — А выиграл, — быстро заговорил Хан-Магома, он рассказал, как он вчера, гуляя по Тифлису, набрел на кучку людей, русских денщиков и армян, игравших в орлянку. Кон был большой: три золотых и серебра много. Хан-Магома тотчас же понял, в чем игра, и, позванивая медными, которые были у него в кармане, вошел в круг и сказал, что держит на все.
  • — Эх, народ чудной какой! Право слово! — произнес Захар, посмеиваясь, чтобы скрыть свою неловкость. — Что станешь делать? Будь по-вашему, пошла ваша битка в кон! Вынимай деньги; сейчас сбегаю за пачпортом!.. Ну, ребята, что ж вы стали? Качай! — подхватил он, поворачиваясь к музыкантам. — Будет чем опохмелиться… Знай наших! Захарка гуляет! — заключил он, выбираясь из круга, подмигивая и подталкивая баб, которые смеялись.
  • — Ils m’ont reçu avec ma nouvelle, comme un chien dans un jeu de quilles, [Они приняли меня с этою вестью, как принимают собаку на кегельный кон,] — заключил он.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кон»

  • КОН, -а, предл. о ко́не, на кону́, мн. ко́ны, -о́в, м. 1. Черта, указывающая место игры в некоторых играх (в городки, бабки и т. п.), а также очерченное место, куда надо попасть бросаемым предметом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОН

Афоризмы русских писателей со словом «кон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кон»

КОН, -а, предл. о ко́не, на кону́, мн. ко́ны, -о́в, м. 1. Черта, указывающая место игры в некоторых играх (в городки, бабки и т. п.), а также очерченное место, куда надо попасть бросаемым предметом.

Все значения слова «кон»

Предложения со словом «кон»

  • – Генералом хочу быть, золотые погоны носить, на белом коне скакать, и чтобы всё мне честь отдавали. Солдатское счастье – слава!

  • Сказал, что на кону стоят огромные деньги, какие редко выпадают на долю шестнадцатилетнего подростка, приехавшего на широко разрекламированный, но, по сути, выставочный турнир – и в его случае это была абсолютная правда.

  • На площадь медленно опускались летучие кони, верхом на вороном коне сидела похищенная сказочница.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «кон»

Каким бывает «кон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я