Ассоциации к словосочетанию «коллегия понтификов»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «коллегия понтификов» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «коллегия понтификов» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «коллегия понтификов»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коллегия понтификов»

Значение словосочетания «коллегия понтификов»

  • Колле́гия понти́фиков (лат. Collegium Pontificum) — в Древнем Риме совет понтификов; высший жреческий институт царского и республиканского периода, возглавлявшийся Великим понтификом, который до III века до н. э. выбирался из её членов. В коллегии сосредоточивалось знание и хранение сакрального права (ius pontificium), вырабатывались правила его толкования (commentarii pontificum), велись записи юридических прецедентов и давались компетентные юридические советы. (Википедия)

    Все значения словосочетания КОЛЛЕГИЯ ПОНТИФИКОВ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «коллегия понтификов»

Колле́гия понти́фиков (лат. Collegium Pontificum) — в Древнем Риме совет понтификов; высший жреческий институт царского и республиканского периода, возглавлявшийся Великим понтификом, который до III века до н. э. выбирался из её членов. В коллегии сосредоточивалось знание и хранение сакрального права (ius pontificium), вырабатывались правила его толкования (commentarii pontificum), велись записи юридических прецедентов и давались компетентные юридические советы.

Все значения словосочетания «коллегия понтификов»

Предложения со словосочетанием «коллегия понтификов»

  • Но после переворота, который был поддержан коллегией понтификов, а марманские храмы пожертвовали в казну нового императора девять миллионов старых золотых аурей и два серебряными сестерциями, жрецы взяли под своё наблюдение хранилища овощей, фруктов, вин, водопровод и кухню, а один из них постоянно жил при дворце, чтоб освящать пищу во время приготовления и перед её вкушением.

  • Коллегия понтификов вела контроль за другими коллегиями, ведала составлением календарей, обрядами, жертвоприношениями, а также давала заключения при гаданиях.

  • При составлении своего труда он использовал как календари коллегии понтификов, так и семейные записи, собственный опыт участника ряда описываемых событий.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «коллегия понтификов»

Ассоциации к слову «коллегия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я