Карта слова «коклюшки» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «коклюшки»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «коклюшки» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «коклюшки» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прострогать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «коклюшка»

Цитаты из русской классики со словом «коклюшки»

  • Барин в кабинете сидит, барыня приказывает или гневается, барчуки учатся, девушки в пяльцах шьют или коклюшки перебирают, а он, Конон, ножи чистит, на стол накрывает, кушанье подает, зимой печки затопляет, смотрит, как бы слишком рано или слишком поздно трубу не закрыть.
  • В два года с маленьким, гляди-ка ты, научилась делу, да и в славу по городу вошла: чуть кому хорошая работа нужна, сейчас к нам; ну-ка, Акуля, встряхни коклюшки!
  • Поле оставалось свободно за Марьей Степановной, и она, с величайшей ревностью скупая ткацкие полотна, скатерти и салфетки для будущего приданого и заставляя семерых горничных слепить глаза за кружевными коклюшками, а трех вышивать в пяльцах разные ненужности для Вавы, — в то же самое время с невероятной упорностью гнала и теснила ее, как личного врага.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «коклюшка»

  • КОКЛЮ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Палочка с утолщением на одном конце и с шейкой и пуговкой на другом для плетения кружев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОКЛЮШКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коклюшка»

КОКЛЮ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Палочка с утолщением на одном конце и с шейкой и пуговкой на другом для плетения кружев.

Все значения слова «коклюшка»

Предложения со словом «коклюшка»

  • Они умели вышивать на пяльцах, шить на швейной машинке, плести на коклюшках кружева, стирать, гладить, делать искусственные цветы, готовить всевозможные сладости, а также писать приглашения на помолвки.

  • Одни придут к вам из корыстных расчётов, другие из честолюбивых видов, а иных можно будет завлечь так, что они и не будут подозревать, что служат только бессознательными коклюшками в руках прекрасной мастерицы.

  • Едва девочка начинает лепетать, как на колени ей кладут огромную подушку с роговыми булавками, а в руки дают набор коклюшек.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «коклюшки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я