Карта словосочетания «кожаные петли» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «кожаные петли»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «кожаные петли» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «кожаные петли» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «кожаные петли»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кожаные петли»

  • Когда кому нужда была в ножике очинить перо, то он немедленно обращался к Ивану Федоровичу, зная, что у него всегда водился ножик; и Иван Федорович, тогда еще просто Ванюша, вынимал его из небольшого кожаного чехольчика, привязанного к петле своего серенького сюртука, и просил только не скоблить пера острием ножика, уверяя, что для этого есть тупая сторона.
  • В ремешок игра простая: узкий кожаный ремешок свертывается в несколько оборотов в кружок, причем партнер, прежде чем распустится ремень, должен угадать середину, то есть поставить свой палец или гвоздь, или палочку так, чтобы они, когда ремень развернется, находились в центре образовавшегося круга, в петле. Но ремень складывается так, что петли не оказывается.
  • В тряпице, завязанной в несколько узлов, нашлись, к сожалению, одни только заржавленные, старые скобки, задвижки, пуговицы, петли и гвозди, перемешанные, впрочем, с несколькими пятаками. Несмотря на тщательный розыск, в сундуке не нашлось больше ни одного гроша; все сокровища Глеба заключались в кожаном кошеле; то был капитал, скопленный трудолюбивым стариком в продолжение целого десятка лет!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кожаный»

  • КО́ЖАНЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из кожи (во 2 знач.). Кожаная обувь. Кожаный портфель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЖАНЫЙ

Значение слова «петля»

  • ПЕ́ТЛЯ, -и, род. мн. -тель, дат. -тлям, ж. 1. Сложенная кольцом и завязанная часть веревки, нитки и т. п., концы которой можно затянуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕТЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «петля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кожаный»

КО́ЖАНЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из кожи (во 2 знач.). Кожаная обувь. Кожаный портфель.

Все значения слова «кожаный»

Значение слова «петля»

ПЕ́ТЛЯ, -и, род. мн. -тель, дат. -тлям, ж. 1. Сложенная кольцом и завязанная часть веревки, нитки и т. п., концы которой можно затянуть.

Все значения слова «петля»

Предложения со словосочетанием «кожаные петли»

  • К этому времени дружинники успели соорудить из тонких брёвен щиты со множеством кожаных петель с внутренней стороны, снаружи обили их кожей, которую обильно полили водой и забросали поверх снегом.

  • Гуж – это часть конской упряжи, кожаная петля у хомута, которая служит для скрепления оглобель и дуги.

  • Они как-то особенно держали свои лотки на кожаной петле, закинутой на шею, умудряясь размахивать свободными от ноши руками, едва не хватая за одежду спешащих мимо по своим делам прохожих.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «кожаные петли»

Ассоциации к слову «кожаный»

Ассоциации к слову «петля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я