Карта слова «кляча» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «кляча»

все ассоциации         мужские/женские

Слово «кляча» ассоциируется со словами

Предложения со словом «кляча»

Цитаты из русской классики со словом «кляча»

  • От приезду моего на почтовый стан до того времени, как лошади вновь впряжены были в мою повозку, прошло по крайней мере целой час. Но повозки его превосходительства запряжены были не более как в четверть часа… и поскакали они на крылех ветра. А мои клячи, хотя лучше казалися тех, кои удостоилися везти превосходительную особу, но, не бояся гранодерского кнута, бежали посредственною рысью.
  • Проехала подвода, тяжело нагруженная бочонками вина, узлами. Вокруг нее гарцевали два махновца. Третий, пьяный, спал на узлах, с свесившеюся через грядку ногою, а лошадь его была привязана к задку. Возница татарин, с угрюмым лицом, бережно, для виду, подхлестывал перегруженных кляч.
  • Извозчик между тем и кнутом, и вожжой, и ногой, и словами понукал свою разбитую клячу, которая совсем неожиданно понеслась вскачь, закусив удила и лягаясь, по скверной привычке своей, задними ногами на каждом третьем шагу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кляча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кляча»

КЛЯ́ЧА, -и, ж. Пренебр. Плохая, заморенная лошадь.

Все значения слова «кляча»

Предложения со словом «кляча»

  • Те вернулись на телеге, запряжённой старой клячей и загруженной всякой снедью, а за телегой мерно шагали на привязи одна корова, три козы, да четыре овцы.

  • Они помнили, каким привидением он пришёл из пустыни, как на их глазах превратился в крепкого, полного сил юношу и как его тощая кляча стала шелковистым красавцем конём, быстрым как ветер.

  • Я могу уступить вам поэтому двух кляч, одну даже с дамским седлом, ибо я сам любим и катаюсь обыкновенно вдвоём.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «кляча»

Какой бывает «кляча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я