Карта слова «кентавр» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «кентавр»

все ассоциации         мужские/женские

Слово «кентавр» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «кентавр»

Цитаты из русской классики со словом «кентавр»

  • Это уж не амазонка пускает коня в галоп — это скачет молодой женский кентавр, полузверь и полубог, и изумляется степенный и благовоспитанный край, попираемый ее буйным разгулом!
  • Где светлый ключ, спускаясь вниз, // По серым камням точит слёзы, // Ползут на чёрный кипарис // Гроздами пурпурные розы. // Сюда когда-то, в жгучий зной, // Под тёмнолиственные лавры, // Бежали львы на водопой // И буро-пегие кентавры; // С козлом бодался здесь сатир; // Вакханки с криками и смехом // Свершали виноградный пир, // И хор тимпанов, флейт и лир // Сливался шумно с дальним эхом. // На той скале Дианы храм // Хранила девственная жрица, // А здесь над морем по ночам // Плыла богини колесница…
  • Черными кентаврами возвышались над толпой конные полицейские; близко к одному из них стоял высокий, тучный человек в шубе с меховым воротником, а из воротника торчала голова лошади, кланяясь, оскалив зубы, сверкая удилами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кентавр»

  • Кента́вр (Κένταυρος) — в древнегреческой мифологии дикие смертные существа с головой и торсом человека на теле лошади, обитатели гор и лесных чащ, сопровождают Диониса и отличаются буйным нравом и невоздержанностью. Предположительно, кентавры первоначально были воплощением горных рек и бурных потоков. В героических мифах одни кентавры являются воспитателями героев, другие — враждебны им. (Википедия)

    Все значения слова КЕНТАВР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кентавр»

Кента́вр (Κένταυρος) — в древнегреческой мифологии дикие смертные существа с головой и торсом человека на теле лошади, обитатели гор и лесных чащ, сопровождают Диониса и отличаются буйным нравом и невоздержанностью. Предположительно, кентавры первоначально были воплощением горных рек и бурных потоков. В героических мифах одни кентавры являются воспитателями героев, другие — враждебны им.

Все значения слова «кентавр»

Предложения со словом «кентавр»

  • Свернул в сторону, чтобы дунуть на каменного кролика, прыгнул направо к двум кентаврам.

  • За клеткой дракончика, на берегу рва, стоял кентавр и смотрел на меня.

  • Это вино кентавры могли пить только тогда, когда собирались все вместе.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «кентавр»

Синонимы к слову «Кентавр»

Каким бывает «кентавр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я