Карта слова «каротаж» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «каротаж»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «каротаж» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «каротаж» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «каротаж»

Значение слова «каротаж»

  • Карота́ж (фр. carottage, от carotte — морковь, с которой подразумевается сходство каротажного зонда) — общее название методов самой распространённой разновидности геофизического исследования скважин. Каротаж представляет собой детальное исследование строения разреза скважины с помощью спуска-подъёма в ней геофизического зонда. (Википедия)

    Все значения слова КАРОТАЖ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каротаж»

Карота́ж (фр. carottage, от carotte — морковь, с которой подразумевается сходство каротажного зонда) — общее название методов самой распространённой разновидности геофизического исследования скважин. Каротаж представляет собой детальное исследование строения разреза скважины с помощью спуска-подъёма в ней геофизического зонда.

Все значения слова «каротаж»

Предложения со словом «каротаж»

  • Там в течение двух лет он занимался реализацией геофизического метода зондирования нефтяных скважин, так называемого метода нейтронного каротажа, который до сих пор применяется в нефтяной промышленности.

  • Начинал работу в опытно- механической партии радиоактивного каротажа, которая проводила геофизические исследования в буровых скважинах.

  • Одно перечисление новых методов и геофизической техники, созданных и внедрённых в институте, поражает воображение: опробователи пластов и сверлящих керноотборников на кабеле, аппаратура акустического, радиоактивного и гидродинамического каротажа, бескабельные системы для проводки и исследования горизонтальных и наклонно-направленных скважин и автономных приборов, аппаратура для вертикального сейсмического профилирования…

  • (все предложения)

Синонимы к слову «каротаж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я