Карта слова «каломель» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «каломель»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «каломель» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «каломель» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «каломель»

Цитаты из русской классики со словом «каломель»

  • Но практика немедленно опровергла меня; напротив, иначе, чем есть, и не может быть. Я лечил одного чиновника, больного брюшным тифом; его крепило, живот был сильно вздут; я назначил ему каломель в обычной слабительной дозе, со всеми обычными предосторожностями.
  • Он нашел его лежащего на диване в беспамятстве, не раздетого. Лицо его страшно изменилось. Берсенев тотчас приказал хозяину с хозяйкой раздеть его и перенесть на постель, а сам бросился к доктору и привез его. Доктор прописал разом пиявки, мушки, каломель и велел пустить кровь.
  • Но вот не Семен, а Иван Карпов. Мудреного нет. Почему же не заболеть Карпову Ивану? Да, но позвольте, почему же ему выписан каломель с молочным сахаром в маленькой дозе?! Вот почему: Ивану Карпову два года! А у него «Lues II»! Роковая двойка! В звездах принесли Ивана Карпова, на руках у матери он отбивался от цепких докторских рук. Все понятно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каломель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каломель»

КА́ЛОМЕЛЬ, -и, ж. Хлористая ртуть (используется в технике и медицине).

Все значения слова «каломель»

Предложения со словом «каломель»

  • Хотя известно, например, что смертельно опасная сулема (HgCl2) и относительно безопасная, даже лечебная каломель (Hg2Cl2) отличаются только валентностью ртути.

  • Ребёнок был слаб, бледен и хил, а потому неоднократно посылали за доктором, который лечил его большими дозами каломели и джеймсова порошка.

  • В судебно-медицинской литературе описаны случаи, когда приём вишнёвой настойки с приёмом пилюль каломели приводил к смерти.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «каломель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я