Ассоциации к слову «каверзник»
все ассоциации
мужские/женские
Со словом «каверзник» ассоциируются слова
Слово «каверзник»
ассоциируется со
словами
Мужские ассоциации к слову «каверзник»
Женские ассоциации к слову «каверзник»
Нейтральные ассоциации к слову «каверзник»
Синонимы к слову «каверзник»
Предложения со словом «каверзник»
- Августин поносит евреев как жестоких, неотёсанных каверзников, сравнивает их с волками, называет «грешниками», «убийцами», «в уксус превратившимся вином пророков», «нечистотами» и т. д.
- Лицо его было непроницаемо и серьёзно, и только едва уловимый лукавый прищур с головой выдавал каверзника – он явно был доволен произведённым эффектом.
- – Давай, – пожимаю плечами, а пока каверзник перебирает свой словарный запас для смягчения приговора, любуюсь его будущим истязателем.
- (все предложения)
Цитаты из русской классики со словом «каверзник»
- — Да как же тут свяжешься с эким каверзником? — заметил смотритель, — вот намеднись приезжал к нам ревизор, только раз его в щеку щелкнул, да и то полегоньку, — так он себе и рожу-то всю раскровавил, и духовника потребовал:"Умираю, говорит, убил ревизор!" — да и все тут. Так господин-то ревизор и не рады были, что дали рукам волю… даже побледнели все и прощенья просить начали — так испужались! А тоже, как шли сюда, похвалялись: я, мол, его усмирю! Нет, с ним свяжись…
- — Как чем я рискую-с?! — взвился с кресла урядник. — Помилуйте, да всем рискую, и прежде всего службой-с. Бог его знает, каков этот господин Ильяшевич, новый помещик. А может быть, каверзник-с… из таких, которые, чуть что, сейчас бумажку, перышко и доносик в Петербург-с? У нас ведь бывают и такие-с!
- (все
цитаты из русской классики)
Значение слова «каверзник»
Дополнительно
Смотрите также
КА́ВЕРЗНИК, -а, м. Разг. Тот, кто делает каверзы.
Все значения слова «каверзник»
Августин поносит евреев как жестоких, неотёсанных каверзников, сравнивает их с волками, называет «грешниками», «убийцами», «в уксус превратившимся вином пророков», «нечистотами» и т. д.
Лицо его было непроницаемо и серьёзно, и только едва уловимый лукавый прищур с головой выдавал каверзника – он явно был доволен произведённым эффектом.
– Давай, – пожимаю плечами, а пока каверзник перебирает свой словарный запас для смягчения приговора, любуюсь его будущим истязателем.
- (все предложения)