Ассоциации к словосочетанию «итальянские лиры»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «итальянские лиры» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «итальянские лиры» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «итальянские лиры»

Значение словосочетания «итальянская лира»

Афоризмы русских писателей со словом «итальянский»

  • Ни один итальянский поэт не отделывал так сонетов своих, как обрабатывал он <Пушкин> эти лёгкие, по-видимому, мгновенные создания. Какая точность во всяком слове! Какая значительность всякого выражения! Да так все округлено, окончено и замкнуто!
  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «итальянская лира»

Италья́нская ли́ра (итал. lira italiana) — денежная единица, имевшая хождение в Италии, Сан-Марино и Ватикане до введения евро в 2002 году.

Все значения словосочетания «итальянская лира»

Предложения со словосочетанием «итальянские лиры»

  • Все привыкли, что немецкая марка, французский франк и итальянская лира обменивались более-менее один к одному.

  • – Ой, Вов, но ведь это дорого! – тут же встрепенулась супруга, у которой все имеющиеся итальянские лиры были на строгом учете.

  • На уточняющий вопрос мне объяснили, что мне полагается 1 миллион итальянских лир, которые я получу через месяц в случае, если буду где-то постоянно проживать.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «итальянские лиры»

Ассоциации к слову «итальянский»

Ассоциации к слову «лира»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я