Ассоциации к словосочетанию «женские институты»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «женские институты» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «женские институты» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «женские институты»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «женские институты»

  • С того нужно начать, что Марья Александровна со всем своим причтом явилась в сумерки 3 сентября прямо в дом Бронникова. Хозяин, только что вышедший из бани, вышел встречать ее. Разумеется, тотчас подали самовар. Тут и слезы и толки бесконечные… [Слезы — бывшей директрисы Иркутского женского института М. А. Дороховой — по декабристе П. А. Муханове, умершем почти накануне свадьбы с Дороховой.]
  • Жажда семейной ласки, материнской, сестриной, нянькиной ласки, так грубо и внезапно оборванной, обратилась в уродливые формы ухаживания (точь-в-точь как в женских институтах «обожание») за хорошенькими мальчиками, за «мазочками»; любили шептаться по углам и, ходя под ручку или обнявшись в темных коридорах, говорить друг другу на ухо несбыточные истории о приключениях с женщинами.
  • Таким образом, Прозоров успел послужить учителем в трех мужских гимназиях и в двух женских, потом был чиновником министерства финансов, из министерства финансов попал в один из женских институтов и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «женские институты»

  • «Закрытые женские институты Ведомства учреждений императрицы Марии» (в популярной литературе Институты благородных девиц) — российские закрытые учебные заведения ведомства учреждений императрицы Марии, в которых воспитывались за казённый счет девушки (называемые в то время «девицы») привилегированного сословия (дочери потомственных дворян, генералов, штаб- и обер-офицеров или гражданских чинов), а за собственный счёт — также дочери купцов, почётных граждан и лиц иного звания, причислявшихся раньше к так называемым неподатным состояниям. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЖЕНСКИЕ ИНСТИТУТЫ

Афоризмы русских писателей со словом «женский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «женские институты»

«Закрытые женские институты Ведомства учреждений императрицы Марии» (в популярной литературе Институты благородных девиц) — российские закрытые учебные заведения ведомства учреждений императрицы Марии, в которых воспитывались за казённый счет девушки (называемые в то время «девицы») привилегированного сословия (дочери потомственных дворян, генералов, штаб- и обер-офицеров или гражданских чинов), а за собственный счёт — также дочери купцов, почётных граждан и лиц иного звания, причислявшихся раньше к так называемым неподатным состояниям.

Все значения словосочетания «женские институты»

Предложения со словосочетанием «женские институты»

  • Она предпочитала посещать не дома трудолюбия, а женские институты.

  • Это стало заметно даже по отношению к самым привилегированным из них – женским институтам.

  • При ней произошли некоторые позитивные изменения в учебно-воспитательной части заведений для призрения детей и юношества, главным образом, в женских институтах, отличавшихся чрезвычайным консерватизмом.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «женские институты»

Ассоциации к слову «женский»

Ассоциации к слову «институт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я