Карта слова «едва» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «едва»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «едва» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «едва» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: казуистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «едва»

Цитаты из русской классики со словом «едва»

  • Едва только он выпрямился после того, как так позорно качнулся на бок, чуть не на целую половину роста, от полученной пощечины, и не затих еще, казалось, в комнате подлый, как бы мокрый какой-то звук от удара кулака по лицу, как тотчас же он схватил Шатова обеими руками за плечи; но тотчас же, в тот же почти миг, отдернул свои обе руки назад и скрестил их у себя за спиной.
  • Прошло несколько мгновений… Она притихла, подняла голову, вскочила, оглянулась и всплеснула руками; хотела было бежать за ним, но ноги у ней подкосились — она упала на колени… Я не выдержал и бросился к ней; но едва успела она вглядеться в меня, как откуда взялись силы — она с слабым криком поднялась и исчезла за деревьями, оставив разбросанные цветы на земле.
  • Настало молчание. Я продолжал держать ее руку и глядел на нее. Она по-прежнему вся сжималась, дышала с трудом и тихонько покусывала нижнюю губу, чтобы не заплакать, чтобы удержать накипавшие слезы… Я глядел на нее: было что-то трогательно-беспомощное в ее робкой неподвижности: точно она от усталости едва добралась до стула и так и упала на него. Сердце во мне растаяло…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «едва»

Афоризмы русских писателей со словом «едва»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «едва»

ЕДВА́, нареч. и союз. 1. нареч. Только что, чуть только.

Все значения слова «едва»

Предложения со словом «едва»

  • Время дрогнуло, рассыпалось на отдельные вспышки. Они сменяли одна другую ― так быстро, что глаз едва успевал замечать.

  • Его русые волосы были взлохмачены, в ореховых глазах мерцали золотинки, а чувственных губ касалась едва заметная улыбка.

  • Сам луч был невидимым, но в тех местах, куда он попадал, краска начинала едва заметно светиться.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «едва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я