Карта слова «добровольно» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «добровольно»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «добровольно» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «добровольно» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астатический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «добровольно»

Цитаты из русской классики со словом «добровольно»

  • Отв. — Нет, он не должен добровольно платить подати, но не должен противиться взиманию податей. Подать, налагаемая правительством, взыскивается независимо от воли подданных. Ей нельзя противиться, не прибегая самому к насилию. Насилия же христианин употреблять не может, поэтому он должен предоставить прямо свою собственность насильственному ущербу, производимому властями.
  • — Не знаю. Я бы все сказал, но не знаю. Все, что знаю, я сказал, больше ничего не знаю. Но обвенчайте нас, и я хоть сейчас дам подписку, что добровольно обрекаю себя на вечное заключение в этой крепости, если по каким-либо высшим соображениям нельзя даровать ей свободу. Я готов все принести в жертву для нее, только не разлучайте нас.
  • Дело приняло характер законный и официальный: явилась магометанка, добровольно желающая принять христианскую веру; начальство города взяло ее под свою защиту, уведомило муфтия, жившего в Уфе и всеми называемого «татарским архиереем», обо всем происшедшем! и требовало от него, чтоб он воспретил семейству Тевкелевых и вообще всем магометанам прибегать к каким-нибудь насильственным и враждебным покушениям для освобождения девицы Сальме, добровольно принимающей христианскую веру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добровольно»

Афоризмы русских писателей со словом «добровольно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добровольно»

ДОБРОВО́ЛЬНО. Нареч. к добровольный.

Все значения слова «добровольно»

Предложения со словом «добровольно»

  • – Капитан, должно быть, китигаи! Он не иначе как сошёл с ума, если думает – люди добровольно пойдут на что-то такое, что сулит им смерть.

  • Человек может создать светлое будущее, только если захочет добровольно отказаться от жажды превосходства над другими и устремиться к проявлению себя в пользу общего развития.

  • Но в этом случае для достижения общих целей люди добровольно отдают часть своих личных свобод и теряют независимость.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «добровольно»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я