Ему хотелось, чтобы Левин был весел. Но Левин не то что был не весел, он был стеснен. С тем, что было у него в душе, ему жутко и неловко было в трактире, между кабинетами, где обедали с дамами, среди этой беготни и суетни; эта обстановка бронз, зеркал, газа, Татар — всё это было ему оскорбительно. Он боялся запачкать то, что переполняло его душу.
Не давайте нам только адвокатов, да присяжных, да земских каких-то чиновников, да дисциплины, — дисциплины пуще всего не трогайте, а мосты, и набережные, и гошпитали вы можете строить, и улиц газом отчего не освещать?
Дать газ — увеличив число оборотов двигателя и его мощность, увеличить скорость. Шофер дал газ, и машина двинулась, поднимая снежную пыль. Чаковский, Это было в Ленинграде. См. также газ. (Малый академический словарь, МАС)
Давайте перемолвим безмолвье синих молний, давайте снова новое любить начнем. Чтоб жизнь опять сначала, как море, закачала. Давай? Давай! Давай начнем!
Дать газ — увеличив число оборотов двигателя и его мощность, увеличить скорость. Шофер дал газ, и машина двинулась, поднимая снежную пыль. Чаковский, Это было в Ленинграде. См. также газ.